Золофт и пульс - вопрос №5284256

600 p
Здравствуйте
2 месяца пью золофт, в данный момент 2 дня на дозировке 200 мг. Практически с начала приема препарата ощущаю учащение пульса. Работа сидячая, если раньше пульс был 60—65, сейчас он чаще в диапазоне 75—90, бывает 100—110. Давление всегда было 90/60, сейчас такое же, бывает 100/70. Это нормально или мне не подходит препарат? Чувствую себя получше чем до начала лечения
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

То, что чувствуете себя лучше — это отлично.

Норма ЧСС до 90 ударов в минуту.

По давлению у вас абсолютная норма.

Учащение пульса связано с приемом препарата. Вы сейчас принимаете максимальную дозировку 200 мг/сутки (желательно, чтобы вам изначально аккуратно титровали дозировку до эффективной).

Если ЧСС на постоянной основе выше 90 и вы ощущаете дискомфорт, то вам желательно обратиться к своему лечащему врачу и уточнить вопрос о корректировке дозировки данного препарата.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вполне нормальная реакция организма на повышение дозировка.  За неделю все должно  стабилизироваться. Цифра АД нормальные, даже при условии, что вы склонны к гипотонии. ЧСС тоже в рамках нормы, скачки до 110 могут. Сейчас главное без паники и волнений, все восстановится.
Здравствуйте. Вы принимаете максимально возможную допустимую суточную дозировку. Поэтому тахикардия возможна.
Здравствуйте, в связи с увеличением дозировки возможны побочные эффекты в виде ощущения сердцебиения, тахикардии. Как увеличивали дозировку? Коррекцию дозы следует проводить с шагом в 50 мг с интервалами не менее одной недели до достижения максимальной дозы 200 мг/сутки.Терапевтический эффект от момента начала приема такой дозировки будет виден приблизительно дней через 7. Вам стоит понаблюдать за своим состоянием, пульсом в течении недели и тогда будет понятно, подходит вам такая дозировка или нет.
Будьте здоровы!
Уровень гормонов щитовидной железы проверяли? описываете симптомы тиреотоксикоза
https://travmakab.ru/docchat
Все антидепрессанты приводят к снижению метаболизма, учитывая учащенные сердцебиения и низкое АД, у вас идут дисметаболические нарушения, снижение функции ЩЖ с катастрофическим дефицитом ее жизненно важных гормонов. Необходимо сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения, с целью коррекции гормональных нарушений.
Здравствуйте! Если вас бесокоит сердцебиение, то стоит уменьшить дозировку. Если вы сердцебиение не ощущаете, а пульс считаете специально, то продолжайте принимать в этой дозе.Самое главное, что препарат работает и вам становится лучше.
Здравствуйте.
Вам лучше- это хорошо!!! Препарат работает. Даже за 2 мес не получается скорректировать полностью состояние- например, была тревога, вегетативные проблемы (потливость, сухость рта...).
В динамике и это пройдёт, но нужно время! А достоверно ответить на ваш вопрос может только лечащий врач
Здравствуйте! В связи с тем, что после двух месяцев приема подняли дозу до максимальной можно предположить, что эффект был недостаточен. Описываемые вами предположительно побочные эффекты в виде небольшой тахикардии имеют право быть. Однако, если частота 110 или выше будет держаться длительно, стоит задуматься о смене препарата. Заочно лечить неправильно, но в вашем конкретном случае я бы скорее советовал уже принимать текущую дозу в 200 мг в течение трех недель с целью оценить эффективность, после чего вернуться к вопросу целесообразности дальнейшего приема золофта и дозировки.
Здравствуйте. При любой манипуляции с дозировкой антидепрессанта организм вновь проходит период адаптации, который длится в среднем 2-3 недели. А вот если и после этого будет сохраняться высокий пульс- то уже менять препарат.
Доброго дня.

Это нормально. Препарат подходит, этому свидетельствует улучшение состояния. Вы принимаете максимальную допустимую суточную дозу. Тахикардия вполне объяснима этим.

Всего Вам доброго.