Здравствуйте уважаемые эксперты.Нахожусь в Норвегии во временном убежищи для беженцев.Далее второй этап - жилье,которое называется Муттак,более менее лучше условия,далее комуна- постоянное - вопрос №5284492

1500 p
жилье, дом.Сейчас очень тяжело, условия не очень, мягко говоря, ребенок гиперактивный Нахожусь тут с 29 числа.Вопрос- сколько мне ещё тут быть, когда поселят в более менее нормальные условия, будет ли мне хватать пособия на самое необходимое, так как работать в ближайшее время не смогу, тут врачам нужно подтверждать диплом.Буду ли я жалеть, что уехала со своей страны ( военные действия). Сколько времени буду в Норвегии? Инна,10.12.1984
Вопрос задан анонимно
24 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что касается жилья, то изменения будут, согласно закону и порядку, тут вы не сможете исправить или ускорить, все будет именно так как предписано. Но улучшение будет, вас не оставят в стороне, наберитесь немного терпения и веры. Теперь что касается пособия, на самое необходимое хватать будет, но будет все время хотеться немного большего, это нормально, просто не слишком идите на поводу у эмоций, всего хватает. Теперь что касается работы — тут сложно, низкоуровневая работа с высоким темпом и энергозатратами. Что касается жалеть, нет, скучать — да, эмоции грусти и недостаток общения с близкими и родными людьми. Сколько времени — сложный вопрос, тут реально тайна покрытая мраком. Сможете закрепиться — вполне, не знаю, поверите или нет, но вы под защитой, такое ощущение что вам помогают как могут и берегут. И действуйте так, как подсказывает вам ваш внутренний голос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы сможете остаться в Норвегии на продолжительное время больше года, возможно ваше пребывание там затянется до трёх лет и более.
Во временном убежище останетесь примерно на месяца два, после вас поселят в более комфортные условия.
Пособия будет недостаточно, и вам  будет необходимо искать выход из этого положения. Работу сможете найти, но не слишком высокооплачиваемую.
Первое время вам будет некомфортно, и конечно же вы будете сожалеть о том, что уехали, но в дальнейшем всё же адаптируетесь постепенно.
Есть возможность — переезжайте поближе к своим родным местам. Со временем  станет еще хуже. А сколько Вам быть в Норвегии- решайте сама.
Зря вы уехали Инна, дальше будет только хуже.
С жильем не усе будет так быстро, как обещают. Самый проблемный этап — постоянное жилье. Пособия будет достаточно, диплом подтвердите и работу нормальную найдете. У Вас получится устроиться и адаптироваться на новом месте, а по своей Родине будете очень ностальгировать.
До середины ноября будут достаточно другие условия с жильем, пособия будет хватать на самое необходимое, деньги не большие включая их уровень жизни, голодать не будете, освоится придется, сомнения присутствуют, пройдет 10 месяцев и будете знать правила, учить будете новый язык, работать придется не по диплому.
Здравствуйте. Примерно около трех лет там пробудете. Не смотря на то, что Вас будет тянут в родные края, Вам лучше остаться в Норвегии, со временем привыкните и устроитесь, для Вашего ребенка на будущее будут хорошие перспективы в плане образования, если решите остаться, то ближе к пенсионному возрасту сможете посетить свои родные края, но там уже будет все под другому.
Здравствуйте, Инна. Вы привыкнете. Сейчас идет самый сложный период и время адаптации. Вижу, что в том месте, где вы сейчас, находиться вы будете еще здесь примерно недели две-три, сейчас активно решаются все вопросы по вам. В этом месяце вас уже переселят. В Норвегии будете как минимум полгода.
До конца текущего года условия проживания улучшатся, пособия на самое необходимое хватит, с работой постепенно  вопрос решите, материальное положение улучшится, адаптируетесь в новых условиях, в ближайшие два года будете жить в Норвегии.
здравствуйте вас должны поселить в более менее комфортные условия в ближ месяц вопрос решиться и вы наконец-то успокоитесь, трудности временные и они пройдут, наберитесь терпения. в Норвегии вы еще будете до конца этого года точно, дальше уже в след году будете решать вопрос и думать о переезде, будете стоять на выборе и принимать решение.
с уважением
Вам нужно с первого шага понять что хотите получить больше чем даёт судьба. От этого такая у вас суета и трепыхания. Коль снизите ритмы своих притязаний- получите больше чем сейчас ищете. Но надо примириться с судьбой.
А муттак- что ж, на первых порах очень даже подходящее место для вашей поддержки ;)
Здравствуйте! Ответ в видео:
Очень долго будете в Норвегии, хотя условия останутся по-прежнему тяжелыми. На Родину вернетесь лет через 5-7, начав свою новую историю.
Хватать будет, но очень впритык. Сейчас у вас период адаптации, новое абсолютно все: места, люди, действия… Разумеется мысли будут посещать разные, и страх, и сожаление, и дума «а что если...»
Да будет не просто, но со временем вы привыкните, какие-то условия станут лучше, поймете где взять дополнительную помощь и т.д.
В стране проведете не менее 3 лет. За это время вы изменитесь и к лучшему. Вы обретете много очень полезных для себя качеств
Здравствуйте.  В Норвегии пока так и будете жить. Лет 5- 6 точно. Работа у вас будет и пособие тоже будете получать.
Жалеть будете, скучать. Но в 2030 сможете вернуться на родину
Здравствуйте.
В течении 2-х месяцев Вам дадут жильё.
По профессии какое-то время работать е будете, но подработку себе найдёте.
Потом по профессии будете работать.
Через 2 года вернётесь на Родину.
Всех благ!
Жалеть, что уехали не будите и не нужно, но по окончанию военных действий возвращайтесь домой. Такое ощущение, что уже в этом году можно будет вернуться домой, огонь будет остановлен и вам физически безопасно вернуться обратно, возможность откликается. В ближайшее время будут у Вас условия проживания в Норвегии лучше, поселят. Пособия  хватать будет только на самое необходимое, не более. Возможно Вам стоит поинтересоваться работай в доме престарелых в качестве няни. Отклик, что это принесет быстро, возможность зарабатывать, деньги.  Возможно лет пять вы еще задержитесь, возможно на шестом году только вернётесь домой.  Будет ли Вам там хорошо, придётся прям пробиваться, все дороги закрыты, неизвестность, отсутствие радости, некая нужда, физическая усталость. Но наверное пока там лучше Вам будет, чем возвращение домой сразу.
Инна, здравствуйте. По вашей энергетике ощущается, что вы сильно растеряны и сама не уверены правильно ли поступили. Если уж приняли такое трудное решение и приехали, то настраивайтесь исключительно на успех. Ясно что эмиграция это всегда огромный стресс и перелом. Главное для вас сейчас набраться терпения и силы духа, чтобы ближайший период пережить. В нормальное жилье переселят достаточно скоро, где то через 3-4 месяца. И жилье новое будет даже лучше чем ожидали. Пособия будет хватать, но еле еле. Так что стоит подумать как подработать в сети. Например есть много сайтов и приложений для врачей, где можно консультировать дистанционно. С наибольшей вероятностью не будете жалеть и устроитесь отлично в течение 3-5 лет. Возвращения на родину (навсегда) на ближайшее время у вас не вижу. Наоборот перспективы именно в Норвегии идут.
Здравствуйте.
Видно,, что уже сожалеете, что решили сменить страну, но -это лучше, чем совсем  без крыши над головой, как бывает у бомжей, предстоит еще много скитаться/нет постоянного места жительства, как и работы в недалеком будущем/.
В Норвегии-недолго, а там новый побег в другую страну, в поисках нормальных условий.
Здравствуйте
Ваш Таро расклад в видео
https://youtu.be/219l2DHUFeQ
Всех благ ☘️
Здравствуйте Инна  ,    вам придётся  быть во  временном  убежище      с    месяц .  А там     поселят в   нормальную    уютную  квартиру ,  учитывая что  вы с ребёнком .  С работой    позже       разберётесь   , пока  будете жить на пособие. Хватать будет   на    питание и на  счета   . Далее      предложат    изучение    языка  и   подтверждение  диплома  врача .    Главное   вы   выехали до   1  октября  ,    до   выхода  указа   ,    о мобилизации    медиков в армию . Этим     вы    изменили ход   судьбы    в лучшую сторону себе и сыну  ,   чем   если бы остались  дома. Добра    вам и благополучия !""
Здравствуйте Инна все постепено устроется. Жилье будет нормальное, пособия хватит на скромное проживание. Ну зато вы в безопасности, вы молодая, а в молодости все намного легче переносится, не заметите как пару лет пройдет и вы уже на высоте будете и язык выучите и подработку найдете.
В Норвегии максимум год будете, потом вернетесь при желании. За 2-3 месяца Вас поселят в лучшие условия. Пособия будет хватать на самое необходимое.
Вижу что будет вам лучше и идут перспективы и жалеть не будете. Идёт жилье у вас будет.