Я (физ лицо) предоставил в... - Самарская область - вопрос №528885

Я (физ лицо) предоставил в аренду физ лицу авто. Человек пропал на месяц, арендную плату не платил и разбил авто(по его словам). Прошло уже 2 месяца, как он не возвращает мне авто. Могу ли я в судебном порядке обязать арендатора вернуть машину и какого содержания должно быть исковое заявление?

Ответы

иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Здравствуйте! Я так понимаю, что факт аренды Вы удостоверили соответствующим договором в котором указаны обязательства сторон и ответственность.

Если так, то в связи с нарушением пункта договора об оплате арендной платы уведомите письменно его о расторжении договора и требуйте вернуть автомобиль вместе с долгом за аренду.

Если он Вам не отвечает, обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора (если в нём не прописано, что Вы можете его расторгнуть в одностороннем порядке) и с требованием о возврате Вашего имущества, в том числе платы за аренду.

Если нужна будет дополнительная консультация или помощь при составлении документов, обращайтесь в чат.