Добрый день! Моя одногруппница получает... - Воронежская область - вопрос №528904

Добрый день! Моя одногруппница получает социальную стипендию. На сколько мне известно, по закону раз в год небходимо обновлять сведения о среднем доходе семьи. В центре социального обеспечения населения при обновлении сведений о среднедушевом доходе ей отказали в получении справки в ВУЗ, мотивировав тем, что средний доход превышает прожиточный минимум При этом они учитывали при расчётах, полученную социальную стипендию запредыдущие3 месяца. Получается она должна подождать 3 месяца, а потом снова оформлять документы, чтобы доход получился меньше прожиточного минимума? По-моему это абсурд… Имеет ли право центр социального обеспечения населения учитывать социальную стипендию, полученную за 3 месяца?

Ответы

Здравствуйте Максим!  К компетенции территориальных органов социальной защиты населения относятся вопросы, связанные с выдачей справок на получение государственной социальной стипендии. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме, в том числе учитываются пенсии.

Здравствуйте. стипендия тоже учитывается. так как это доход.