Пензенская область

Здравствуйте Могу ли я как... - вопрос №529101

Здравствуйте.Могу ли я как отец ознакомится с материалами уголовного дела моего сына осужденного районным судом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Отвечаю Вам подробно, в зависимости от ситуации. Сами выбирайте для себя подходящий вариант: 1) Если Ваш сын осужден условно, он сам может ознакомиться с материалами уголовного дела, например, посредством снятия с них фотокопий, а затем Вы вместе с ним изучите их дома. 2) Если Ваш сын находится  в СИЗО, то а) он может направить через руководство СИЗО в суд, вынесший приговор по делу, заявление с просьбой о направлении ему копий материалов дела для ознакомления (в этом случае возможен отказ, так как производство по делу уже завершено); б) Вы можете нанять адвоката, который выпишет ордер и в любое время ознакомится с материалами уголовного дела в канцелярии суда без каких-либо заявлений от Вашего сына, отфотографирует материалы и предоставит их Вам. Согласно положениям УПК РФ, в частности, согласно ч. 1 ст. 217 УПК РФ, правом на ознакомление с материалами уголовного дела со стороны осужденного обладает только его защитник. Близкие родственники осужденного такими правами не наделены. В то же время, в качестве защитника в ходе судебного следствия могут выступать, но только наряду с самим адвокатом и на основании решения судьи, близкие родственники осужденного. Т.е. в случае вынесения судом решения о допуске Вас к участию в деле в качестве защитника Вы вправе знакомиться с материалами дела, получить приговор, иметь свидания наедине без ограничения количества и продолжительности и иметь все иные права, которые предоставлены адвокату, выступающему в уголовном процессе защитником. Но это возможно: 1) только в ходе производства по уголовному делу в конкретном суде; 2) только при одновременном участии в деле адвоката; 3) только по ходатайству подсудимого. Всего Вам доброго, не забывайте благодарить экспертов, оказавших Вам реальную помощь.