Могу ли я уволиться с... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №529184

Могу ли я уволиться с работы, без двух недельной отработки в связи зачислением в учебное учреждение по заочной форме? Ведь ч. 3 ст. 80 не указанно по какой форме должно проходить обучение.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 11-О отмечается, что ч. 3 ст. 80 ТК РФ предоставляет работнику возможность в случае установленного нарушения работодателем указанных в данной норме нормативных актов и соглашений, договоров прекратить трудовые отношения (если он не считает целесообразным добиваться восстановления своих прав) по своей инициативе в предпочтительное для него время. При этом в исключение из общего правила такой работник освобождается от необходимости отрабатывать двухнедельный срок после подачи работодателю заявления об увольнении.
Данная норма выступает дополнительной гарантией социальной защищенности работников при расторжении трудового договора по собственному желанию, а потому сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы. Основные споры возникают при решении вопроса о том, что следует отнести к «другим случаям» невозможности продолжения работы.

Все дело в том, что законодатель четко не определил такие случаи, список является открытым, а судебная практика редка.
Итак, в самой ч. 3 ст. 80 ТК РФ законодатель определяет случаи невозможности продолжения работы и относит к ним:
— зачисление в образовательное учреждение;
— выход на пенсию;
— другие случаи.

Указанные случаи невозможности продолжения работы определены настолько неконкретно, что положением ч. 3 ст. 80 ТК РФ могут воспользоваться работники, зачисленные в образовательные учреждения как по очной форме обучения, так и по заочной и очно-заочной.

Следовательно, в подтверждение основания для увольнения работник при подаче заявления должен представить справку из образовательного учреждения, подтверждающую, что продолжение работы действительно невозможно.

Удачи!