Здравствуйте, ситуация такая Моя знакомая... - Москва - вопрос №529310

Здравствуйте, ситуация такая. Моя знакомая гуляла с собакой и во время прогулки на ее маленькую собаку накинулся большой доберман, который гулял без поводка и намордника. В результате собаке знакомой доберман вырвал глаза и собака теперь слепая. Хозяйка добермана выплатила 5 тысяч рублей на лекарства, но все остальное (операцию и лечение) знакомая оплачивала за свой счет. Теперь она хочет подать искмировому судье. вопрос в том, на какую статью какого акта ей опираться и как вообще назвать исковое заявление? о взыскании материального ущерба или как-то по-другому? Спасибо заранее

Ответы

Валерия здравствуйте! Так как собака которой причинен вред является имуществом, вещью и собственностью владельца по ГК РФ, то исковое заявление надо подавать о возмещении вреда имуществу гражданина, согласно главы 59 ГК РФ и нормам ГПК РФ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваши вопросы.