Челябинская область

декретный отпуск - вопрос №529484

В нашей фирме было несколько случаев, что женщин не отправляли в декретный отпуск, а просто увольняли под предлогом, что они не справлялись со своими обязанностями, на 7-6 месяце беременности. Скажите, законно ли это, и можно ли такое решение руководства оспорить или обойти?

Дополнение автора от 23.01.13 10:35:41

Т.е. работадатель не имеет права уволить беременную женщину, даже если она не справляется с обязанностями?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Ваш работодатель нарушает закон.

Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, прописаны в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Беременные женщины, работающие по трудовому договору, защищены от увольнения по желанию работодателя.

Исключительным случаем является прекращение деятельности данной организации или личное согласие, и соответственно, подпись беременной на соглашении. Также как исключение можно рассмотреть следующий случай: срок трудового договора истек во время беременности. Есть еще один случай, как могут уволить беременную женщину: ее приняли на работу в качестве временной исполнительницы обязанностей отсутствующего сотрудника.

Удачи!