Как пережить развод с мужем? - вопрос №529888

Прожили с мужем вместе всего 2,2 года из них 1,7 официально. теперь разводимся. Ему надоело, что я постоянно выношу ему мозги. Я просила к себе внимания. Он постоянно работал. Мы очень разные по соц статусу. Мне 28. Ему 25 лет. Сегодня забрал последние вещи и сказал, что разлюбил меня 6 мес назад. Он не может жить с целовеком, который ненавидитвесь мир. Такого злого человека он еще не встречал. Все потому что я всегда говорю то что думаю. И готовить я не хотела а если готовила то из одолжения. Был разрыв еще в ноябре. После чего он мне дал второй шанс. Но я должна была готовить никогда не жаловаться и никого не критиковать. Я старалась, но видела что ему все равно и от этого срывалась. Описывать можно много. Меня волнует как пережить эту боль. Боюсь остаться одна. Очень комплексую так как имею инвалидность 3 группы ДЦП. Знаю что сама все разрушила со своей правдой. Дура надо было молчать и все терпеть.



Дополнение автора от 23.01.13 16:42:48

Прожили с мужем вместе всего 2,2 года из них 1,7 официально. Теперь разводимся. Ему надоело, что я постоянно «выношу ему мозги». Я просила к себе внимания. Он постоянно работал. Так как у нас большие кредиты. Последнее время Даже ни куда гулять не выходили. На любую мою просбу куда-нибудь сходить или что-то купить он отвечал: У тебя есть деньги? Со временем стала стараться ничего не просить. Несколько раз говорили о проблемах и обещали измениться в итоге все повторялось. Он непоседа ему всегда надобыло кудато бежать. Я же хотела побыть с ним вдвоем.Мы очень разные по соц статусу. Мне 28. Ему 25 лет. Сегодня забрал последние вещи и сказал, что разлюбил меня 6 мес назад. Он не может жить с целовеком, который ненавидит весь мир. Такого злого человека он еще не встречал. Эти его слова стали для меня шоком. Конечно я часто критиковала и требовательна. Но жестокой себя назвать не могу. Все потому что я всегда говорю то что думаю. И готовить я не хотела. а если готовила то из одолжения.Это тоже его слова. Конечно готовила я без фанатизма и самые простые блюда. Было обидно раз за разом вылевать продукты в унитаз. Я спрашивала: Что не вкусно. Нет вкусно и все равно не ел и все на мусорку. Был разрыв еще в ноябре. После чего он мне дал второй шанс. Но поставил в такие жесткие условия: я должна была готовить, никогда не жаловаться и никого не критиковать, не рассказывать о своих проблемах. Я старалась, но видела что ему все равно и от этого срывалась. Описывать можно много. Меня волнует как пережить эту боль. Боюсь остаться одна. Очень комплексую так как имею инвалидность 3 группы ДЦП. Знаю что сама все разрушила со своей правдой. Дура надо было молчать и все терпеть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Уже довольно давно задан Ваш вопрос, но, вот, посмотрела — решила ответить.

Правдой можно разрушить только ложь. Либо — отношения, которые изначально построены на лжи и иллюзиях.

С другой стороны, это тоже, конечно, выбор — жить вместе и лгать, ради того, чтобы «сохранить семью», определённые удобства и т.п. Многие, да, так живут. Хотя счастья это не приносит.

Вы просто — живой человек, и во лжи жить не смогли. А вовсе не злой и жестокий. Скорее, муж Вам поставил не «жесткие», а именно — жестокие условия, фактически — пытаясь Вас «обязать ко лжи и лицемерию: „я должна была готовить, никогда не жаловаться и никого не критиковать, не рассказывать о своих проблемах. “

Он, действительно, не любит Вас. Но и Вы его не любите. Это же выяснилось, по существу, в браке. Что это совсем не Ваш человек...

ЦенИте себя. То, что Вы способны быть честной и искрененей — это большой дар, а вовсе не проблема. Да. Может быть страшно остаться одной. Но, во-первых, это гораздо лучше, чем в неудачном браке. Да Вы бы и не смогли жить так, как Вы пишете: „надо было молчать и все терпеть.“

А, во-вторых, самое главное — жизнь-то продолжается. Боль может быть сильной, но она пройдёт. И тогда — что Вам мешает встретить другого человека?

03.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УважаемаяОльга, Правда в Библии.Там сказано, возлюби ближнего как самого себя. Вероятно у вас мало любви к себе и вы многое не осознаете и проецируете на окружение. Поэтому муж вам  сказал, что у вас много зла. Поэтому не смотря на ваши проблемы, вы полюбите себя, прежде всего.Заботьтесь о себе, цените себя. Займитесь усилением своих качеств, котые у вас развиты недостаточно И эти заботы будут вам приятны, полезны и у вас не останется времени на ту «правду», которую вы переоценили.Всего вам доброго. 

23.01.13

Здравствуйте Ольга. Проблема действительно в том, что Вы именно терпели, но не попытались изменить свое отношение к тому, что между Вами происходило, реально.  готовить я не хотела а если готовила то из одолжения Вы знаете Ольга, при таком подходе он будет кушать там, где будут готовить для него без одолжений. 

Он не может жить с целовеком, который ненавидит весь мир. Откуда такая озлобленность и обида с Вашей стороны? Именно они «помогают» человеку замечать и подчеркивать лишь негатив, игнорируя или не замечая и положительных моментов как в людях, так и в происходящем вокруг. 

Оля, надо не терпеть, а изменить свое отношение к себе, окружающим и происходящему вокруг Вас. И тогда, Ваша правда станет несколько иной.

А в дополнение, возможно будет интересно прочесть эту статью:  www.liveexpert.ru/journal/view/486125-invalid-i-chelovek-s-ogranichennimi-fizicheskimi-vozmozhnostyami-v-chem-raznica?id=86814

С ув. Александр. 

23.01.13

Здравствуйте, Ольга. Вы все сделали правильно. Жить с человеком, который Вас не принимает, не стоит. Ищите того, кто примет Вас такой, как Вы есть: критикующую, требовательрную и говорящую правду. Не комплексуйте, такой человек обязательно найдется. Хотя, возможно, его придется искать довольно долго… Если долго искать не хочется, то подумайте, может быть стать менее требовательной и критикующей… Потому что 99% людей терпеть не могут критики......

Выбор, естественно за Вами..

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

24.01.13

Доброго вам дня, Ольга!

Отношения в семье созидают, точно также, как и разрушают оба супруга в равной мере. Так что вы на себя не берите больше ответственности, чем нужно. Где-то вы делали ошибки, где-то ваш муж, это не столь важно. Важно, чтобы вы понимали, что отношения нужно строить осознанно, а для этого есть смысл, разобраться, что вам нужно в отношениях вообще, и в семейных отношениях в частности.  

Судя по вашему письму, вы с мужем имеете различные интересы, у вас непохожие привычки и потребности, но вы оба не собирались друг другу уступать, вы боролись и пытались переделать друг друга. Ваш опыт этих семейных отношений нужно считать весьма полезным для вас, потому что теперь вы точно знаете про себя, что уступать вы не умеете, готовить с удовольствием — тоже, любите быть дома вдвоем с мужем, вы требовательны к партнеру и спуску ему не дадите. Теперь вы точно знаете, какой вам муж нужен. Поэтому отпускайте своего нынешнего супруга с благодарностью. Это непременное условие. Благодарность — лучшее, что поможет вам во всей последующей жизни. Учитесь благодарить и радоваться, Оля.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

24.01.13

Здравствуйте, Ольга!

Вы так пишете, что можно подумать, будто бы у вас не было ни одного счастливого дня совместной жизни. Или Вы успели уже перечеркнуть жирно все, что было? 

Знаете, у Вас целый клубок психологических давних проблем, но боюсь, что совсем не таких, как Вы привыкли думать. Думаю, что у Вас — «комплекс исключительности», но Вы — обыкновенная женщина, не более того, каких множество. У каждой — свои тараканы, Ваших — не меньше, да и не больше, чем у многих. 

Надо было не молчать и терпеть, а своевременно обращаться за психологической поддержкой — не сегодня начались Ваши проблемы. 

Но не поздно и начать: сегодняшний развод ничего на самом деле не значит. Если Вы проработаете с психологом, то очень многое изменится в Вашей жизни — и отношение к этому браку, и к самому этому человеку, и отношение к себе, могут появиться неожиданные перспективы...

Вам — всего 28!

Удачи!

24.01.13

Если вы знаете ответы на свои вопросы, то выбирайте эксперта и начинайте работать над своей самооценкой, агрессией, неуверенностью и пр. Иначе вы не сможете никакие отношения построить и тогда есть реальный шанс остаться совсем одной. Все, что с вами происходит — в ваших руках. И изменить себя можете только вы.

25.01.13

Ольга, не выражаемые чувства копятся до тех пор, пока не достигнут какой-то критической точки, тогда они обычно вырываются наружу по какому-то весьма незначительному поводу. Но эмоции, которые бывают во время вспышки раздражения, депрессии, наплыва жалости к себе, часто производят отрицательное впечатление на окружающих, потому что не соответствуют ситуации и кажутся беспричинными. На самом деле вспышка ярости может отражать долго копившиеся или отрицаемые человеком чувства, которые возникли в результате сотен таких ситуаций. Но в той ситуации, в которой они проявляются, они не обоснованны и поэтому непонятны. Этот круг помогает разорвать психотерапия.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

25.01.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store