Абсекон

Должны ли выходные и праздничные дни оплачиваться сверх мрот? - вопрос №5299981

Здраствуйте, работаю в охране, график работы сутки через двое по 14 часов в будние дни с 18-00 до 8-00 и в выходные и праздничные дни по 24ч с 8-00 до 8-00, оплата 55руб за дневные часы и 76руб. за ночные часы (полная сумма оклада в договоре не указана) зарпала выходит меньше мрот и нам дотягивают ее до мрот, выходит ~14200р каждый месяц, платят каждый месяц одинаково не зависимо от скольки чаов ты отработал в месяц, мрот у нас по региону 16200р. По календарныму рабочему календарю мы отрабатываем 160 170 180 часов, работаем втроем по сменам, я так понимаю бухгалтер берет в расчет календарного года часы, поэтому зарплата одинаковая каждый месяц. Но вопрос состоит в другом, должны ли нам выплачивать двойной оклад за выходные и праздничные дни? или только за праздничные? И должен ли он учитыватся сверх мрот? то есть после того как нам дотянули зарплату до мрот!? Если да, то что стоит предпринять? Обраращаться в суд? Или как то письмено утвердить это у начальника?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Игорь! МРОТ здесь ни при чем. Вопрос регламентируется статьей 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Buh