Отношения с людьми... - вопрос №530343

Помогите как правильно забыть и простить людям обиды… Вот уже не один год борюсь с этой проблемой… Иногда все проходит, я забываю и думаю, что уже простила, но спустя время все опять возвращается, иногда даже мучают муки ненависти к людям, которые меня когда-то обидели. Я не могу забыть тех коварных слов в свой адрес… Хотя стараюсь общаться… Но чем большеобщаюсь, тем больше понимаю, что человек мне просто противен, и я не могу принять его… Что делать тогда? Не общаться? Не получится, потому что это могут быть мои коллеги по работе или близкие родственники.Носить в душе эту обиду очень тяжело… Простить тем более… Заметила, что стала очень жесткой и черствой, если у кого-то случаются неприятности, я, вместо того, чтобы помочь, обвиняю человека в том, что надо было наперед видеть исход событий и самому их преодолевать или хотя бы пытаться предотвратить. Просто многие любят ныть, а сами при этом мало стараются, чтобы исправить свою ситуацию. Я очень критична к таким… Как быть?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наверное, есть только один способ простить людям обиды. Это понять, что они не счастливы. Иначе, они бы не причиняли незаслуженных обид. Это схоже с христианской трактовкой поведения других. То есть они совершают зло. Но делают это от того, что им плохо. Не жалости, скорее сострадания достойны те, кто не может во всей полноте ощутить истинную радость бытия. Те, кто не видит красоты мира, не способен искренне испытывать добрые, бескорыстные чувства. За маской самодовольства или превосходства нужно уметь разглядеть обиженную, одинокую душу. Это в глазах есть. Сравнить из можно еще с лесным цветком, который появился для красоты и гармонии, но затоптан, изуродован туристами. Когда человек зол он грубит, значит, не знает жалости, не способен к состраданию… Но сострадания достоин. Тогда и воспринимать таких спокойнее можно, когда это вынужденное общение. Пожалуй, так.

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь