Здравствуйте! У меня такая ситуация... - Коми - вопрос №530509

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Зашел в магазин автотоваров, Решил купить себе новые фары. Но точного размера их не знал. Да и в принципе они на мою модель автомобиля одинаковы. Продавец предоставил мне комплект фар, точного описания на них не было, да и упаковка была простая. Он меня уверял, что эти фары точно такие же как и на моей. Ноприехав домой поставить я их не смог. По габаритам не подходят. Подскажите, что и как последовательно мне сделать. БЛАГОДАРЮ за ранние!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая даты покупки, при условии, если этот товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и есть в наличии товарный или кассовый чек на этот товар. Но даже если товарного или кассового чека нет, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания. Если необходимого Вам товара в наличии нет, Вы вправе потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам деньги. уплаченные за товар. Порядок действий такой: приходите и просите заменить товар, предъявляя на него чек (если есть), если товара нет — требуете деньги. Если продавец откажется выполнить Ваши законные требования. то подаете письменную претензию на юридический адрес продавца с изложением в ней своих требований. Если ответ будет отрицательный, либо его не будет вовсе — обращайтесь в суд. Но я думаю, что заменят Вам фары, если Вы их не разбили:) Если возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479
© КонсультантПлюс, 1992-2013