право отца на общение с ребенком если БЖ его вывезла за границу - Красноярский край - вопрос №530751

Здравствуйте!

После развода сентябрь 2011 ребенок (2004г.р.) остался жить с матерью по моему устному договору с ней. Я (отец, родительских прав не лишен) исправно плачу алименты, каждые выходные встречался с ребенком. Месяц назад связь с бывшей женой (БЖ) и ребенком прервалась. Я узнал, что БЖ продала свою квартиру, забрала документы из школы и с ребенком выехала за границу (предположительно Турция) снамереньем купить там недвижимость и остаться на ПМЖ. Я подал заявление в полицию на установление их местонахождения, а также заявление в УФМС о запрете выезда ребенка за границу. Также хочу подать в суд на определение местожительства ребенка со мной (и, в случае отказа, на установление графика общения с ребенком).

Вопрос:

— нужно ли ждать результата расследования полиции по установлению местонахождения БЖ и ребенка для подачи в суд на определение местожительства ребенка со мной?

— что будет, если суд вынесет решение о местожительстве ребенка с отцом (или о графике общения отца с ребенком), но БЖ откажется возвращаться в РФ?

— может ли БЖ без моего согласия сменить ребенку гражданство (например, при получении ПМЖ за границей или если выйдет замуж за иностранного гражданина)?

— может ли БЖ без моего согласия сменить ребенку фамилию?

— Какие еще действия я могу предпринять?

Спасибо.

 

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store