как отучить ребенка сосать палец и грызть ногти? - вопрос №5308316

здравствуйте, дочке 4 года- сосет палец и грызет ногти, когда ложится спать или когда смотрит мультфильмы. не можем побороть эту привычку: пробовали и игнорированием, и криком, и лаской. но ничего не помогает. как быть, что следует сделать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ребёнку 4 года, его сейчас Вы не отучите, будете только фиксировать через своё реагирование. Сейчас, сохраняйте спокойствие, если при Вас ребёнок берет ногти, палец, то спокойно убирайте и переключайте его внимание, обнимите, погладьте, т.е. замените тактильным контактом. Важна последовательность в Вашем поведении и реагировании. Обратите внимание в целом на ребёнка, на обстановку дома — это может быть проявлением тревожности у ребёнка, если он о чем-то переживает или испытывает страх, тревогу.