Можно ли научиться держать свои чувства под контролем и не давать им развиваться? Как этому научиться и что делать? - вопрос №5308908

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Смотря какие чувства. Вообще чувства имеют компульсивную природу. И в том, что Вы чувствуете нет ничего плохого. Чувства как некий язык восприятия реальности, получая информацию об окружающем мире дают Вам Вам обратную связь в виде ощущений/ чувств. То есть без опоры на факты или увиденное вы можете понимать что происходит и выбирать необходдимые и оптимальные действия. Но вы скорее всего имеете ввиду те чувства, которые мешают Вам жить, усложняют. Таким образом Вы хотите ограничить себя от вероятной боли. Но если это Вам важно и первостепенно, тогда не стоит и входить в отношения или же максимально держать эмоциональную дистанцию при общении. Дабы не сформировалась привязанность. Однако едва ли вы будете удовлетворены такими отношениями без чувств достаточной глубины.
Но решать конечно Вам.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Добрый день!
Невозможно управлять системой, являясь частью этой системы. Управлять психо-эмоциональными состояниями можно только мысля себя в мировоззренческих категориях разумной духовности (а не как «тело ощущающее» или как «душа чувствительная»).
 В боевых искусствах предлагается найти в себе бойца и отправить его на битву, а самому наблюдать за поединком. Вот эта позиция наблюдателя и позволяет находясь телом в центре события быть тем не менее хладнокровным сторонним наблюдателем.
Любая форма самопозиционирования нарабатывается в процессе тренировок.
Здравствуйте, да, можно, предстоит заниматься над собой, это будет подавление своих чувств, но… как это может сказаться… напряжением и разрушением. Можно научиться переживать чувства, чтобы они выходили и отпускать их
Здравствуйте! Чувства это неотъемлемая часть нас самих, нашей природы. Сдерживание и подавление чувств вредно и может быть даже опасно, так как может привести как к развитию психосоматических заболеваний, так и психических отклонений. Возможно Вас интересует, как научиться переживать чувства? Существуют различных техники арт-терапии, позволяющие в безобидной форме выразить то, что человек чувствует и получить удовлетворение от процесса. Также существуют различные методы релаксации, благодаря которым человек расслабляет и учится переключаться на образы, снимая при этом напряжение. Желаю Вам успехов!