Иркутская область

Обязательно ли нужна наклейка "Инвалид" для Парковки в зоне действия знака 6.4 и 8.17, При условии что ты действительно инвалид. - вопрос №5308964

И есть Подтверждающие Документы

Ответы

Здравствуйте.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве установлен опознавательный знак «Инвалид». Размещение на таком парковочном месте транспортного средства, на котором не установлен опознавательный знак «Инвалид», либо транспортного средства, на котором указанный знак установлен в отсутствие законных оснований, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.19КоАП РФ.

Buh

Здравствуйте, Михаил! Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):
— Знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» с изображением на знаке символа таблички 8.17 «Инвалиды» указывает на организацию парковки (парковочного места) только для транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
- 8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Таким образом если знака «Инвалид» не было установлено, то задержание транспортного средства было правомерно на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ за нарушение по ч.2 ст.12.19 КоАП РФ.

Buh