Здравствуйте. уважаемые психологи! Мне 33 года . я 2 года в браке. Мне часто приходится от мамы слышать высказывания, что я старая, поэтому не могу - вопрос №5310609

забеременеть. И что муж со мной, скорее всего, разведется, потому что свекровь хочет внуков. Говорит, что я некрасивая, поэтому не смогла вовремя выйти замуж. Когда я это слышу. тут же кладу трубку. или собираюсь домой. Я понимаю, что у мамы это уже возрастное, и другой она никогда не будет. Но как нашу семью оградить от маминого влияния не знаю. Иначе общение придется скоро прекратить, надоело такое ее отношение ко мне. И началось это все еще задолго до знакомства с мужем!!!
Мне многие. почти каждый день рассказывают страшилки про старость и про то, что причина отсутствия ребенка, ябокы во мне. Просто детский лепет какой-то!!! 21 век на дворе, даже каждый ребенок знает, что причина далеко не всегда в женщине! Даже и не знаю, как нашу семью оградить от армии сочувствующих !!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не смотрите на стереотипы, сейчас многие люди мыслят стереотипами, что мол в каждой семье должен родиться ребёнок. Смысл брака изначально не в рождении детей, а в любви между мужем и женой, а дети это естественный плод любви, который либо Бог даёт либо нет. Вы сейчас жена и вы должны сконцентрироваться ни на том, что вам надо родить не смотря ни на что, потому что мама так сказала, а на  том чтобы состояться как жена: быть хорошей любящей женой и когда вы на этом сконцентрируйтесь, тогда все само собой придёт как само собой разумеющееся. Не слушайте никого и не позволяйте мнению людей вас сломить. Если вам нужна психологическая помощь выберите психолога и пройдите консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
как нашу семью оградить от маминого влияния не знаю. Иначе общение придется скоро прекратить, надоело такое ее отношение ко мне." — необходимо расставить личные границы в общении с мамой. Да, в данной ситуации, к сожалению, Вы не можете изменить маму и остановить ее мысли на Ваш счет, но Вы можете, поговорив в ней, не прибегая к вешанию трубки, предупредить/поставить в известность, что Вам эти разговоры не нравятся/не близки и Вы не готовы в дальнейшем общаться на эти темы в таком ключе. Дайте ей знать, что Вам это не нравится и что в противном случае, Вы сократите Ваше общение, чтобы не выслушивать раз за разом одну и ту же «музыку».
«Мне многие. почти каждый день рассказывают страшилки про старость и про то, что причина отсутствия ребенка, якобы во мне. » — Возможно, Вы сейчас, испытывая трудности с зачатием, больше концентрируетесь на негативных высказываниях и болезненных для Вас разговорах. Но, Вы совершенно правы, когда пишете, что не всегда дело в женщине, не всегда в физиологических и возрастных (есть и психологические причины) критериях. Существуют трудности в зачатии и со стороны мужчин. Сегодня существует широкие возможности и варианты обследования, психологической проработке, вариантов зачатия и рождения.
«Даже и не знаю, как нашу семью оградить от армии сочувствующих !!» — в этой ситуации необходимо твердо и однозначно держать ваши личные границы и жизнь вне посторонних. Для начала Вы можете всем «сочувствующим» так и сказать: Спасибо большое, что Вы переживаете и пытаетесь посодействовать советами/рассказами/и прочим, но это наша семья и мы сами в силах решать наши личные вопросы.
Вы также можете обратиться с Вашим вопросом к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью лучше разобраться в сложившейся ситуации и подобрать наиболее действенный и результативный вариант решения вопроса.
Искренне желаю Вам спокойствия, мудрости и сил, чтобы не реагировать на вездесущих окружающих
Добрый вечер!
Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
А у мамы есть своя личная жизнь? Чем занимается мама?
То, что происходит у Вас в отношениях с мужем касается только Вас и мужа! Кто-то живёт без детей, кто-то с детьми — у всех всё по-разному. У Вашей мамы своё представление об этом, а у Вас может быть своё.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Здравствуйте.
Вам необходимо научиться не пропускать через себя мнения других людей.
У Вас сил и здоровья не хватить всем что-то доказывать.
С мамой ограничить общения.
Здравствуйте, то, что можете Вы — это открыто проводить свои границы, что Вы имеете право жить так, как Вы хотите. Каждый пытается примерить на Вас свои нормы, чтобы прочувствовать что с ними «всё в порядке», но, так делают лишь те, кто не чувствует что имеете право выбор. Ведь эта «армия» сочувствующих — это те, кто нарушает границы и те, у кого не так всё хорошо, а адекватные и здоровые люди — не будут советовать, оценивать и «сочувствовать», фильтруйте свой круг общения — если Вас принимают, значит эти люди ближе, если нет… то пусть будет так, никому и ничего Вы не должны доказывать.
А с мамой, да, класть трубку…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его