Москва

Добрый день, Уважаемые експерты! Я... - вопрос №531849

Добрый день, Уважаемые експерты! Я сегодня не вышла на работу, позвонив начальнице и предупредив о своём плохом самочувствии (начались месячными, очень болезненные).

Могут ли меня уволить? (якобы за прогул)  и как с помощью трудового кодекса мне себя защитить и оправдать.

Есть ли такое понятие как женский день один раз в месяц в ТК???

Спасибо.

Ответы

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, не любое отсутствие работника на рабочем месте в течение более четырех часов автоматически считается прогулом. Прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин. И пока не выяснится, что уважительных причин нет, нет и прогула. А соответственно, и нет оснований для расторжения трудового договора по этой причине.

Болезнь является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, а неподтверждение болезни листком временной нетрудоспособности означает лишь то, что работнику не положено соответствующее пособие за счет средств ФСС РФ.

25.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store