Москва

Добрый день, Уважаемые експерты! Я... - вопрос №531849

Добрый день, Уважаемые експерты! Я сегодня не вышла на работу, позвонив начальнице и предупредив о своём плохом самочувствии (начались месячными, очень болезненные).

Могут ли меня уволить? (якобы за прогул)  и как с помощью трудового кодекса мне себя защитить и оправдать.

Есть ли такое понятие как женский день один раз в месяц в ТК???

Спасибо.

Ответы

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, не любое отсутствие работника на рабочем месте в течение более четырех часов автоматически считается прогулом. Прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин. И пока не выяснится, что уважительных причин нет, нет и прогула. А соответственно, и нет оснований для расторжения трудового договора по этой причине.

Болезнь является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, а неподтверждение болезни листком временной нетрудоспособности означает лишь то, что работнику не положено соответствующее пособие за счет средств ФСС РФ.