Распределение долей в квартире - Кировская область - вопрос №531919

Здравствуйте! Ситуация следующая: взяли ипотеку в общую совместную собственность с супругом. Через несколько лет погасили ипотеку мат.капиталом. Опека выделила доли на детей. Как поделить остальную часть квартиры на доли между супругами? Только пополам или можно большую часть жене\мужу?

Ответы

Добрый день, Era!
В полном объеме данный вопрос действующим заонодательством пока не урегулирован, но исходя из смыла п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, средства материнского капитала являются средствами целевого финансирования женщины, и соответственно являются личной собственностью женщины. Поэтому полагаю, Ваша доля в квартире должна быть увеличена пропорционально внесенным в ее оплату средствам материнского капитала.

С уважением, Олег Гончаров

P.S. Если консультация была полезна, оставьте пожалуйства положительный отзыв.

У вас уже определены доли в квартире? Если  у каждого своя доля, то это уже не подлежит переделу. Если осталась 1/2 доли, то она будет поделена по 1/4 каждому супругу, т.е. пополам.