Здравствуйте. С мужем в отношениях почти 5 лет, из них женаты 1,5 года. До свадьбы встречались на расстоянии, так как он военный и учился в другом - вопрос №5322075

городе. Примерно через 2,5 лет после начала отношений я заболела ковидом, он приехал, ухаживал, мы жили вместе. После этого я начала замечать, что меня стало раздражать, как он ест, жуёт, именно эти звуки. Сейчас это усилилось, так как живем вместе. Не могу спокойно сидеть с ним за столом, раздражает до гнева, хочется убежать, плакать. Другие люди едят с ним нормально, но и он вначале отношений этим меня не раздражал. Что интересно, что где-то с 10 лет так же именно с едой меня раздражает мама, и по сей день. но с ней мы вместе не живем, поэтому тут проще. с мужем хочется спокойно и радостно проводить время за столом, а не убегать. Подскажите, в чем суть проблемы и есть ли шанс избавиться? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарина. Вы вступили в третью фазу отношений, которая наступает после стадий  «влюбленности» и «пресыщения». Происходит так называемое «отторжение» или даже отвращение. Если вам удастся понять причину и механизмы эволюции отношений — есть шанс осознанно пройти этот этап и спокойно двигаться к настоящей любви, о которой пишут романы и снимают фильмы. Если преодолеете этот непростой этап — впереди вас ждут еще два, но более приятные. Поговорите с психологом. Желаю вам удачи )
13.11.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Дарина.
   Вероятно, Вас воспитывали в условиях запрета на проявление эмоций (об этом говорит история с мамой)? И единственное, где Вы позволяете себе проявлять недовольство — это по поводу поведения за столом (и это тоже из семьи, ведь с менее значимыми для Вас людьми такого не происходит: «Другие люди едят с ним нормально»). Поэтому, в первую очередь, необходимо проработать детско-родительские отношения.
13.11.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарина, возможно, что с этим для Вас связано какое-то внутреннее состояние. Вы пишите, то так было и с мамой, возможно, что фиксация на этих звуках, на том, как она ест — это перевод каких-либо эмоций в отношений с ней в эту сферу и своего рода, Вы фиксируетесь на этом, но источник в другом. В том, что что-то Вы испытываете, что-то копится, но при этом не можете выразить, например. И сейчас, это происходит и с мужем. Стоит проанализировать отношения и в целом, что для Вас значит еда и прием пищи вместе с человеком.
13.11.23
Добрый день, Дарина!
То, что  процесс употребления пищи (вашего совместного ресурса с данным человеком) в его исполнении вызывает у Вас раздражение свидетельствует о том, что Вы бы распорядилась вашим (не только продуктовым) совместным ресурсом иначе. То, как другой человек  это делает, Вас не устраивает. А экологичного способа урегулировать с ним это противоречие Вы пока не нашли.
13.11.23
Может дело не в муже и не в ковиде. За бытовую совместимость отвечает луна, в том числе и за желание общих посиделок за столом, за жевание за столом, симпатично или раздражает. Может она сменила знак и теперь у вас нет благоприятного аспекта. Пишите даты.
13.11.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store