У меня мужской характер - вопрос №5323617

Здравствуйте. уважаемые психологи!!! У меня мужской характер, и я боюсь, что муж может меня и бросить. Потому что мужчина мужчину любить не может. Вы спросите в чем же это проявляется? В том, что я вся в своих мыслях и своих идеях, и порою окружающих не слышу. Дело в том, что я сильно зациклена на детях, точнее их отсутствии. Мне очень сложно слышать сразу и себя и окружающих.… Мне 33 года, мы женаты с мужем 2 года. Детей нет… У меня подобные состояния бывают еще с 17 лет. Я бывает, задумавшись о детях, могу дома забыть что-то убрать. или что-то помыть, а муж мне высказывает недовольства… Очень боюсь, что если я не изменю свой характер, то муж от меня уйдет. Мне мама и свекровь часто делают замечания относительно поведения. И тоже рассказывают мне страшилки, что муж меня бросит, ведь баба-мужик, которой я по их мнению являюсь, ни одному мужчине не нужна.Чем женщина от мужчины отличается? Умением тонко чувствовать, слышать и слушать окружающих, чего не скажешь обо мне. Как так сделать, чтобы они от меня отстали понятия не имею. Ведь они мне так не помогают, а причиняют еще большую боль. Уж если у меня и правда плохое поведение, то пойду к психологу, а когда это понадобится и на исповедь в храм. Причем через 5 минут могут уже мне сказать обратное. Говорят: «Главное, что ты прекрасная жена. и в дальнейшем, не менее прекрасная мама! Какая разница что у тебя там на работе? Уволят, и это не беда! Слава Богу, тебе есть на кого надеяться!» Я им о проблемах по работе тоже иногда рассказываю. Но мне от такого их поведения еще тяжелее. Ведь я не знаю чего от них ожидать. да чему же верить!!
До мужа у меня каких только парней не было. Те тоже мне делали замечания относительно мужского характера и бесчувственности, и тоже, уже через 5 минут могли сказать обратное.
Помогите пожалуйста! Просто нет сил больше так жить!!!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, то, что Вы рассказываете про себя, никакого отношения не имеет к «мужскому»характеру. Скорее, это про Вашу тревожность, про то, что мама и свекровь обесценивают Вас, пугают, что Вы боитесь провести границы, что сомневаетесь в себе, что не верите в то, что Вас можно любить и уважать, боитесь, что муж может бросить, это про Ваш страх. Важно отделять то, что говорят о Вас от того, кем Вы сами себя видите. Вам важно формировать своё представление о себе, а не верить чужому взгляду.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Мне показалось, Вы ищете проблему там, где ее нет, а вот там, где она есть — в упор не видите. Вот про маму и свекровь: «Ведь они мне так не помогают, а причиняют еще большую боль» — так их цель вовсе не в том, чтобы Вам помогать. А в том, чтобы Вас запугать и контролировать. А Вы, наивная, принимаете все за чистую монету.
    Вот лично я так и не понял, что именно у Вас такого «мужского»? Но Вас в этом убедили. Вы отреагировали, т.е. позитивно подкрепили манипуляцию. И только поэтому Вас теперь «донимают». А чтобы прекратили донимать («Как так сделать, чтобы они от меня отстали понятия не имею»), необходимо изменить реакцию (нет реакции — нет манипуляции!).
   Вам рекомендовал бы поработать со страхами. Может еще начать развивать эмоциональный интеллект. Это, конечно, так, навскидку. А более подробно — на сессии с психологом.
www.liveexpert.org/journal/view/5289435-emocionalnij-intellekt

 Добрый день.

Понимаю, что вы в затруднении и ищете помощи. Эта ситуация, когда вы испытываете беспокойство по поводу вашего характера и отношений с мужем, является довольно сложной. Но знайте, что вы не одиноки в своих чувствах и опасениях.

Поддерживающие отношения и доброжелательная коммуникация в паре играют важную роль в создании счастливых и здоровых отношений. Это включает в себя умение слушать и проявлять интерес к чувствам, мыслям и потребностям друг друга. Коммуникация является двусторонним процессом, поэтому важно учиться слушать и быть открытым к обратной связи от партнера. Люди имеют свои уникальные характеристики и индивидуальность, и никто не должен чувствовать себя непринимаемым или неправильным из-за этого. Вместо этого, важно работать над коммуникацией с мужем, чтобы понять его потребности и ожидания, а также выразить свои собственные.
Это может помочь обоим более глубоко понять друг друга и сотрудничать в построении более гармоничных отношений. Рекомендуется найти время для откровенной беседы с мужем о вашей тревоге и опасениях. Попытайтесь объяснить ему, что вы осознаёте свои недостатки и готовы работать над ними, чтобы улучшить свои отношения. При этом возможно, что муж справедливо выразит свои ожидания. Это момент, чтобы начать диалог и понять, какие аспекты вам обоим необходимо принять и изменить. Если ваше состояние тревоги и сомнений не проходят, может быть полезно обратиться к психологу. Он поможет вам разобраться в своих эмоциях, поведении и научит, как развивать более эффективные стратегии общения с окружающими. Также, психологические консультации могут помочь вам улучшить самооценку и научиться принимать себя такой, какая вы есть.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, поэтому универсального решения, которое работает для всех, может не существовать. Однако, вложение времени и усилий в развитие отношений и личностного роста может привести к положительным изменениям. Вы не одиноки, и многие люди прошли и успешно преодолели подобные испытания. Держитесь и не переставайте искать поддержку, чтобы улучшить свою жизнь и отношения.

Доброе утро.
Пару раз перечитала Ваше сообщение и не обнаружила ничего, что указывает на «мужской характер» в Вашем поведении и проявлениях. Описанные  Вами детали и их эмоциональная окраска наводят на вывод, что у Вас присутствуют определенные страхи («зациклена на детях», «очень боюсь, что если я не изменю свой характер, то муж от меня уйдет» и тд), принятые установки и интроекты, которые мешают Вам выражаться и зависимость/давление со стороны значимых взрослых женщин (мама, свекровь), неумение выстраивать и удерживать свои личные границы.
 Вы ни слова не написали о том, какие у Вас отношения с Вашим супругом и какие ваши общие взгляды/планы и представления о семейной жизни и отношениях. Как он реагирует на Ваш «мужской характер»? Как-будто основная проблема у Вас именно в общении с мамой и свекровью, а мужа как-будто и нет в этом.
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью более подробно разобраться в Ваших целях и желаниях и найти наиболее верные и действенные для Вас варианты решения.

Добрый день!
«У меня мужской характер, так как я не слышу окружающих» (спорное утверждение) + «мужчина мужчину любить не может» (спорное утверждение) = «муж может меня бросить» (спорное утверждение, Вы — не вещь)
Вы предложили нашему вниманию классический пример софистики — метода рассуждений  основанного на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные. В софистике главное — отстоять свою правоту.
Чтобы «окружающие (софисты) от Вас отстали»:
1. Поменьше жонглируйте сами подобными ментальными конструкциями («вся в своих мыслях»). Тогда Ваша внутренняя дискуссия перестанет проигрываться во внешнем плане будто актерами на сцене.
2. Уделите внимание предметному миру, своему телу, дому, в котором живете. Не ради исполнения чьего-то желания, а ради того, например, чтобы место для ребенка появилось не только в Вашем воображении, но и в реальности. А иначе куда ему будет прийти?
3. В споре всегда один — «подлец», другой — «дурак», один «Преследователь», другой — «Жертва» один самоутверждается за счет другого, другой оправдывается. Поэтому призыв о помощи к «Спасателю», «третейскому судье» от имени «Жертвы» в Вашем сообщении вполне понятен. Так что, если кто-то высказывает Вам свое мнение, не занимайте привычную жертвенную позицию, просто примите это мнение как данность и вернитесь к п.1 и п.2.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его