Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имеет ли право паспортный... - вопрос №532467

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право паспортный стол штрафовать гражданина России за проживание в другом городе без временной регистрации?? Спасибо.

Ответы

законом рф о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства сказано, что гражданин прибывший в место пребывания на срок превышающий 90 суток по истечении данного срока обязан зарегистрироваться по месту пребывания. А административный кодекс рф (ст.19.15 ч.1) дает право сотрудникам ФМС, участковым уполномоченным полиции привлечь вас к административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания по истечении 90 суток — штраф от 1500 до 2500 рублей