Подругу поймана в магазине одежды... - вопрос №532483

Подругу поймана в магазине одежды с попыткой украсть вещь, но тут же было возвращено сотрудникам магазина, те вызвали сотрудников правоохранительных органов и открыто дело. Какое наказание будет за попытку кражи и считается ли это уголовным делом?

Ответы

Здравствуйте!

За совершение кражи предусмотрена ответственность по ст. 158 УК РФ, в том случае, если это была кража в магазине, не думаю, что ущерб будет настолько велик, чтобы её действия квалифицировали более, чем по ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение, наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, раз ей не дали довести свой умысел до конца, то есть пресекли её противоправные действия, то преступление необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покущение на тайное хищение.

При этом необходимо помнить, что состав уголовно-наказуемого преступления будет только в том случае, если ущерб составляет более 1 000 рублей. То есть, если вещь, которую она пыталась украсть, стоит менее 1 000 рублей (закупочная цена для магазина, являющаяся реальной суммой ущерба), то её действия необходимо квалифицировать как мелкое хищение, а за это уже предусмотрена административная ответственность и речи об уголовной здесь идти не может.

Если Вы мне расскажите подробней о ситуации, возможно подскажу что-то интересное. Обращайтесь в чат.