Здравствуйте подскажите!в данный момент не... - Московская область - вопрос №532490

Здравствуйте подскажите! в данный момент не живу с мужем, но мы в браке! если он возьмет кредит в банке на покупку машины! то он на мне как то отразиться??? если он не будет платить! и при разводе этот кредит поделиться пополам? подскажите?????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья!  Взять кредит (оформить кредитную карту) без согласия супруга/супруги возможно. Согласие супруга необходимо в том случае, если совершается важная сделка:
• по распоряжению недвижимостью;
• требующая нотариального удостоверения;
• для совершения которой нужна обязательная госрегистрация.

Вероятно, вы опасаетесь ситуации, в которой муж не сможет расплатиться. Да, при плохом раскладе бесследно для вас это не пройдет.
Хотя в сухой теории, если дело дойдет до суда, по обязательствам мужа взыскание может быть обращено лишь на имущество именно мужа.
§ Ст – 45 Семейного кодекса РФ

На практике суд вряд ли заставит вас выплачивать долги за супруга, если установит факт того, что семьи давно уже нет, вы с мужем ведёте раздельное существование и муж не получил ваше согласие на оформление кредита.
Кстати, банки как правило не выдают большие кредиты без письменного согласия супруга (пусть и формального)

Лучший ответ по мнению автора

Buh