Петрозаводск

Здравствуйте, эксперты юристы! Мужчина работал сотрудником ДПС, очень спокойный замкнутый человек,вышел на пенсию,перешёл на другую работу ,развелся, и застрелил любовника бывшей жены охотничьим - вопрос №5326058

ружьём, выстрел по ногам, мужчина тот выжил. Какой срок получит бывший сотрудник? И как и что сейчас будет происходить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть статья 105 уголовного кодекса РФ. Она посвящёна убийству. Это как раз ваш случай. Санкция данной статьи такая — лишение свободы на срок до шести до пятнадцати лет. Какой срок будет это решает суд исходя из обстоятельств дела. Ему нужен хороший адвокат. Тогда может быть срок можно уменьшить
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! За покушение на убийство будут судить по ст.105 УК РФ с учетом положений ст.30 и 66 УК РФ. Согласно ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В силу части 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ч.1 ст.105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Иными словами берем 3/4 от 15 лет, получаем 11,25 лет могут дать.

Buh