Калужская область

отказ от наследства - вопрос №532732

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы три наследника первой очереди: я, сестра и брат. Могу ли я в течении полугода со дня смерти наследодателя пойти к нотариусу и отказаться от своей доли в пользу своей сестры или все-таки мне придется сначала после того как пройдет пол года вступить в наследство, а только потом отказаться от своей доли в пользу сестры?

Ответы

Добрый день, Ольга. Вы вправе в любой период времени в течение шестимесячного срока принятия наследства обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело, с письменным заявлением об отказе от наследства в пользу других лиц, имеющих право на получение наследства. В данном случае Ваша сестра является равноправным наследником первой очереди, поэтому Вы имеете полное право отказаться от наследства в ее пользу без каких-либо проблем. Принимать наследство в этом случае не требуется. Не забывайте оценивать ответы экспертов, всего Вам доброго.

в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p414
© КонсультантПлюс, 1992-2013в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p414
© КонсультантПлюс, 1992-2013в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p414
© КонсультантПлюс, 1992-2013в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p414
© КонсультантПлюс, 1992-201