Уголовное дело - Красноярский край - вопрос №532781

Здравствуйте! У меня есть отец. Дело в том, что его хотят осудить. Ранее он работал начальником. На него завел уголовное дело следователь с Полиции по ст.159 УК РФ за мошенничество, а сумма ущерба составила 280 руб. У меня такой вопрос, неужели в нашем законодательстве можно осудить человека за мошеничество из-за 280 руб.??? Помогите срочно пожалуйста, очень Вас прошу!!! Жду ответ!С/у Мария.

Ответы

Добрый вечер, Мария. Если сумма ущерба составляет 280 рублей, то речь идет не о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ, а о мелком хищении — административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно примечания данной статьи, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Здравствуйте! Если уголовное дело уже возбуждено, что для этого, несомненно, есть какие-то основания, кроме суммы, указанной Вами, про которые Вы не знаете или не можете эти обстоятельства правильно оценить. Нужно знать все обстоятельства, только после этого можно спрогнозировать возможные последствия и избрать линию защиты.Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите.