выплата алиментов - Нижегородская область - вопрос №532843

Бывшая жена собирается подать на алименты в суд, хотя я плачу их как бы по взаимному соглашению оговоренной суммой налично или переводом на карточку. У нас двое детей, она вышла замуж, я нет. Я учусь заочно. Сколько процентов может в таком случае присудить мне выплачивать суд? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Как я понимаю, соглашение об уплате было устным. В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного Кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если нет стабильного заработка, то бывшая жена может просить суд об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Если появятся вопросы — обращайтесь в чат.