Обвинение - Алтайский край - вопрос №533181

Здравствуйте! Подсажите как мне быть. Меня обвиняют в том чего я не совершал. Один мой знакомый, в нетрезвом виде, оставил автомобиль незакрытым на улице, я по доброте душевной закрыл его и поставил на сигнализацию, вернул ключи жене владельца. А на следующий день мой знакомый позвонил мне и сообщил, что из автомобиля пропал его телефон, магнитола, панель от магнитолы и ножручной работы. Я этого не брал, но он мне не верит и предлагает 2ва варианта решения этой проблемы: 1ый — я отдаю ему его же вещи (которых я не брал), а 2ой — он подает заявление о хищении в полицию (и как сам бывший полицейский сказал, что при любых обстоятельствах я окажусь виновным в содеянном.) У меня есть свидетель который может подтвердить то, что я не брал ничего из машины, в то время как я закрывал автомобиль он курил на балконе и видел все происходящее. Все это произошло 26 июня 2012 года, а заявление он собирается подавать только сейчас. Пожалуйста помогите, скажите, что делать.

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, торт факт, что кража была совершена пол года назад ещё не лишает его права обратиться в правоохранительные органы в настоящее время.

При той скудной информации о случившемся, которую Вы предоставили, могу сказать только одно — пусть обращается в полицию и пытается доказывать, что кражу совершили Вы.

Если есть необходимость в дополнительной консультации, обращайтесь в чат и расскажите подробней, почему закрывали именно Вы, откуда у Вас ключи от машины. Почему он сам не спустился закрывать, если в состоянии был стоять на балконе и курить.

Добрый вечер, Никита Вячеславович. Если Вы не виновны в совершении хищения, то имеет смысл пытаться доказать свою невиновность. Если Вашим знакомым будет подано заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, Вас вызовут в полицию для дачи объяснений. Вы вправе заявить, что Вы не совершали того, в чем Вас подозревает знакомый, также Вы вправе отказаться от дачи показаний, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. При проведении опроса Вы можете письменно заявить о вызове Вашего свидетеля для дачи объяснений, чтобы он подтвердил Ваши показания, можете также по возможности найти еще свидетелей. Если есть такая возможность, заключите соглашение с адвокатом, как минимум, чтобы он присутствовал при даче Вами объяснения.

Дополню. Никогда, ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, так как это однозначно «сыграет» против Вас.

Соглашение с адвокатом тоже не рекомендую заключать, так как это однозначно большие траты денег, при том, что дело не сложное, Вам хватит и бесплатного адвоката и грамотных консультаций здесь.