Почему проживаю чужое горе как свое? - вопрос №5332190

Слежу за одним человеком в соц.сети 8 лет, выросла с ней, виделась с ней, это очень светлый человек и я всегда старалась на неё равняться и все эти 8 лет, которые я её знаю, она была в отношениях, которые меня тоже восхищали и я была искренне рада за все их взлеты, это уже как родные люди, на которых, к сожалению, большинство времени я смотрю через экран. Недавно у неё случилось горе, после чего она рассталась со своим молодым человеком. После этой новости я не могу отойти, у меня что-то упало, что-то умерло внутри, когда я первый раз об этом узнала, я очень горько проживаю эту новость, но самое странное, что это никак не связано со мной, но мне очень сложно вернуться в свою колею, потому что я очень переживаю и присутствует такое ощущение, что все это происходит со мной. Нет, у меня нет неадекватной зависимости к этому человеку, я слежу время от времени за ней, не на постоянной основе, но почему-то у меня такая вот реакция на это.
Вопрос задан анонимно
21.11.23
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Когда мы начинаем говорим о эмоциональных реакциях и чувствах, они всегда довольно сложными и индивидуальными. Однако, на основании данной информации, можно предположить несколько возможных причин, почему вы так сильно переживаете горе этого человека.

1. У вас повышен уровень эмпатии и сочувствия, вы способны более остро воспринимать чужие эмоции и состояния. В данном случае, можно сильно сопереживать другому человеку, так как понимаете, какое это большое изменение в ее жизни и способны представить, каким образом это может повлиять на ее эмоциональное состояние и жизнь в целом. 

2. Вероятно, между вами есть сильная эмоциональная связь. Вы говорите, что следите за этим человеком в течение 8 лет и виделись с ней, что могло на уровне подсознания выбрать данного, поскольку между вами есть особенная связь, которая может быть не подвластна рациональному объяснению.  Возможно, вы почувствовали себя близкой этому человеку и ее проблемы кажутся вам как собственными.

3. Есть такое понятие, как идентификация, то есть вы можете ощущать что все это происходит с вами. Это может быть связано с тем, что вы находилась внутри ее жизни настолько долго, что слились с ней в определенной степени. Идентификация с другими людьми в трудных периодах их жизни может помочь в чувстве собственного объединения и сочувствия, это позволяет прожить свои внутренние переживания, через наблюдение за ними у других людей. Таким образом происходит подмена чужой жизни своей. Это может быть так же следствием эмоциональной скудности своей собственной жизни и подобным образом вы «подзаряжаетесь» у другой. 

4. Также здесь важную роль играет ваш  собственный личный опыт, он определяет  значимость этого горя. Возможно, у вас был похожий опыт на ранних этапах жизни или вы имеете свои собственные страхи и опасения в отношениях, что делает эту ситуацию более релевантной для вас лично.

Необходимо понимать, что эти предположения основаны только на описанной информации и что только вы сама можете точно определить причины вашей реакции. Если же это чувство беспокойства становится чрезмерным или препятствует вашей способности вести нормальную жизнь, может быть полезным обратиться к профессионалу, чтобы получить поддержку и разъяснить свои эмоции и переживания на более глубинном уровне. 

21.11.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ваша реакция говорит, что она и её жизнь занимается внутри Вас большое место, пусть Вы смотрите не постоянно, но, Вы сделали её для себя родным человеком, поэтому так и реагируете на её расставание. Вы не отделяете её от своей жизни, от себя, удерживая рядом с собой её образ, как иллюзию, что между Вами и правда есть связь и отношения, возможно, так Вы отгораживаете себя от чувства своего одиночества.
21.11.23
Здравствуйте.
    «это никак не связано со мной, но мне очень сложно вернуться в свою колею» — разбилась «светлая сказка», которая так украшала Вашу жизнь, дарила радость, спокойствие. Теперь как-то безрадостно. Проблема ведь не в этом, да? 8 лет Вы жили их переживаниями, радостями, счастьем. А что происходило в этот момент с Вашей собственной жизнью? 
    Теперь «той» (чужой) истории нет. Осталась только Ваша. Может начать писать свою сказку (а не подсматривать чужие)?
21.11.23

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store