нужен совет - вопрос №533286

Здравствуйте. Не знаю почему решила сюда написать, но раз уж пишу, наверно есть причина… В моей жизни вроде бы все хорошо, я еще совсем юная (19 лет) и по-сути в моем возрасте рано жаловаться на жизнь. Но, почему-то (особенно последнее время) я часто чувствую боль, душевную боль. Пол года назад я рассталась с человеком, которого очень сильно любила 4 года,все было в серьез, мы даже успели пожить вместе, но не сложилось. Я долго была в депрессии не видела никого и ничего, пряталась в своей квартире, дни и ночи проводила в слезах, похудела на 16 кг… Я потеряла смысл жить. Человек был для меня всем, из-за него я бросила учебу, старалась все сделать для него, но он не оценил. У меня очень хорошие друзья, которые помогли мне выбраться из этой ситуации, всячески отвлекали, помогали идти дальше. В то время я начала выпивать. Сначала по немного, потом раз в неделю, а сейчас уже черезмерно чуть ли не каждый день. (И по сей день) И меня и моих близких это начало беспокоить. Я не считаю что я алкоголик, я могу остановиться, я так же знаю меру, но… Почему-то меня все время тянет выпить, и уйти в «расслабон» отгородиться от всего, поднять тем самым настроение (когда я выпиваю, даже чуть-чуть я становлюсь очень веселой и жизнерадостной) Жизнь моя вроде начала налаживаться, была короткая интрижка с лучшим другом, которая вылилась в «ничто» и в итоге я потеряла лучшего друга. Это тоже было больно. Я быстро привязываюсь к людям (мужчинам) которые проявляют ко мне какое-то внимание. После этой интрижки была еще одна с коллегой по работе, который старше на 9 лет (хотя по его манере общения этого не сказать) потом я поняла, что он меня просто использовал, и порвала с ним. (Хотя все еще время от времени не знаю даже почему с ним общаюсь) Я часто чувствую боль от потери отца, который умер 4 года назад из-за наркотиков (он был не родным отцом, но заменил отца, которого я никогда не знала) часто из-за мыслей о нем на глазах снова появляются слезы, часто я думаю что могла бы исправить ситуацию, помочь ему… В моих мыслях часто проскакивают мечты о том чтобы вернуться в прошлое, что-то изменить… Иногда бывают дни когда я чувствую себя абсолютно счастливой. Но часто они сменяются такими, серыми и одинокими днями… Я часто чувствую себя одинокой. Я очень скрытый и замкнутый человек, мне тяжело проявлять эмоции по отношению к близким из-за чего они думают, что я их не люблю. Ровно как и наоборот. Я живу с бабушкой и дедушкой, которые часто мне тыкают тем, что я все еще глупый подросток, ничего не понимающий в жизни, но когда я прошу это обосновать, наступает молчание. Мне кажется с этими людьми бесполезно о чем либо говорить, по тому как при попытке какого либо разговора, даже спокойным тоном, все выливается в ссору, со словми ты глупая, ты подросток, ты ничего не понимашь. Без объяснений и без чего либо. И со всеми моими «загонами» которых очень много (я ко всему прочему еще и довольно мнительный человек, типичный рак) у меня нет сил бороться еще и с ними. У меня есть тетя, у которой недавно появились дети, и бабушка с дедушкой которые всю жизнь все внимание дарили мне полностью переключились на них, часто чувсвтую, что ревную внимание. Часто чувствую, что меня как старую собаку, заменили на маленького щенка… Более-менее нормальные отношения с матерью, разница в возрасте с которой 18 лет. Но и там не все гладко, у нее есть муж младше ее на 8 лет. Когда они только стали жить вместе я очень ревновала к нему (я вообще ревнивый человек) Сейчас этого нет, но мне часто бывает обидно когда в каких-либо ссорах, когда явно, что он не прав, она встает на его сторону. Когда я говорю ей об этом, она говорит что просто не хочет ругаться с ним, либо, что она с ним итак уже поругалась из-за его поведения, но не при мне. Я конечно понимаю, что там уже своя семья (и ребенок есть) и нет смысла им мешать, и портить их отношения. Но бывает очень обидно, что нет сил молчать… Иногда мне начинает казаться, что мне просто не с кем поговорить, и я сижу в одиночестве с бутылочкой спиртного, смотря какой-то фильм, и прошу всех оставить меня. (Из-за этой фразы кстати я тоже часто слышу, что я глупый подросток. И я действительно не понимаю, неужели человек — «глупый подросток» из-за того, что он просто хочет побыть один?!) Я часто чувствую дефицит внимания, но при этом в свой мир я не хочу впускать никого, потому-что я знаю что все будет разрушенно. Я знаю что снова близкие и любимые сделают мне больно. И так и приходиться жить под маской безразличия по отношению к ним. Которая уже перестает быть просто маской, а становиться реальностью. Из-за своих мыслей я часто впадаю в апатию. Не знаю, нужна ли мне помощь, но выговориться нужно было точно. Буду очень рада, если посоветуете что-нибудь, что бы изменить всю эту рутинную ситуацию

Лучший ответ по мнению автора

Милая девушка.У вас случились две потнри: отчим и мужчина.Это большой повод для депрессии.Но не повод для алкоголизации.Вы пишете.что можете остановиться и не считаете себя алкоголиком.Дело в том, что это защитная фраза всех алкоголиков. Чтобы еще приложиться к бутылочке.они говорят, что могут бросить Но алкоголь.который сослужил службу обезболивающего стал вам врагом №1. Оставьте, бросьте раз и навсегжда. у вас зависимость.Эмойиональная-вы не можете терпеть эмоциональную боль и теперь формируется алкогольная.Ситуация у вас сложная.Но не безнадежная если вы сможете пойти в клуб анонимных алкоголиков, где люди поддеоживают друг друга. Там вы увидите людей, которые тоже не могли перенести боль без спиртного. Но они, при всей их неприглядности выбираются из этого состояния через поддержку друг друга. Вы должны полюбить себя. Найдите литературу, где описывают как это сделать. вы достаточно умная, интеллектуальная девушка. Но вы выбрали неверный путь. вы также можете писать в чат и там получать поддержку и руководство.конечно, в чате надо оплачивать работу психолога.Но если вы оставите выпивку, то найдете деньги на консультайию. я вам желаю отнестись серьезно к предупреждениям об опасности  пития.  занятия с психологом и посещение клуба АА вас вытащат из того омута, в котором вы живете.Ваши близкие вам не опора, новы можете найти опору в знаниях.есть еще один путь 6в Библии скаазано:«Оставьте отца и мать своих и идите к богу».Это значит, что отец и мать не могут быть наставниками такими, как наставляет бог.а наставляет он через библию, через церковь. если хотите сохранить свою жизнь и почувствовать не случайную и редкую радость, воспользуйтесь теми возможностями, которые я вам предложила. Любой из них лучше того, что вы сейчас делаете.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксю. В Вашей жизни произошли определенные события: смерть отца, расставание с МЧ, переключение внимания бабушки и дедушки на младших внуков, разрыв отношений с близким другом и т.д., после которых почувствовали себя всеми брошеной и одинокой. Кроме того, начали искать выход в алкоголе (что уже есть ошибка), и этот выход (алкоголь), привел к тому, что Вы начали допускать и другие оишибки, якобы пытаясь строить другие отношения, в которых Вас так же бросали. Вся эта вереница событий и привела к тому, что сформировался страх вновь оказаться брошеной, и с болью в душе.

Убрать и проработать все это можно, прежде всего помочь Вам разобраться в себе и восстановить душевное равновесие. И уже Вы новая, продолжать жизнь взрослого, переосмыслившего человека. Но не в формате вопрос — ответ. Нужно выбрать эксперта и совместно проработать страх и восстановление душевного равновесия, и это вопрос не одной консультации. Решитесь — пишите в чат.

С ув. Александр.