Курганская область

Здравствуйте! подскажите, пож-та! Мне дали... - вопрос №533316

Здравствуйте! подскажите, пож-та! Мне дали больничный лист с 27.12.12 по беременности и родам. Но я решила доработать год и уйти в декрет с 1.01.13. написала заявление, что у хожу в декрет с 1.01.13, а с 27.12.12 по 30.12.12 работаю по своей инициативе. Руководитель подписал. как правильно рассчитать мне больничный лист пользоваться правилами 2012 года для расчета или 2013 (т.к. с01.01.2013 правила изменились и мне выгоднее сосчитать так) и сколько дней брать в расчет 135 или140?

1 ответ

Ответы

С 1 января 2013 года остается один вариант расчета декретных и пособий по уходу за ребенком. Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действовавших в 2011 и 2012 годах, а также от способа расчета обыкновенных больничных.

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС). Количество дней декретного отпуска по прежнему осталось 140.

Вам рассчитают так же с начала больничного листа, то есть с 27.12.12г.