Подстава в полиции - Москва - вопрос №533474

Ув. юрисы у меня следующий вопрос: 25-го января мой товарищ позвонил и сказал что через 10 минут у него поезд и он стоит возле кассы жд вокзала в г. белгород. После этого в течении суток он перестал брать трубку. 26-го числа трубку взял человек и представился полицейским из белгородского отделения полиции сообщив о том, что мой товарищ у нихвизоляторе временного содержания, по причине того, что учинил драку в пьяном состоянии. И они намеренны продержать у себя его еще 15 суток или как альтернативный вариант необходимо заплатить штраф в размере 20000 т. рублей переводом на карту сбербанка. По моей просьбе они дали телефон моему другу, который подтвердил, что сидит за решеткой по причине того, что его на пероне толкнул человек с которым завязалась потасовка( как минимум они по разу друг друга ударили) туд подбежали сотрудники полиции и его орестовали. Но все дело в том, что человек с которым произошел инцедент, оказался полицейским в гражданской одежде( он пришел на следующий день в отделение по форме, возможно он в этом отделении и работает). Они в случае не оплаты " штрафа" грозятся завести уголовное дело по факту нападения на сотрудника правоохранительных органов при исполнении и не выпускать еще 15 суток. Вопрос: что в такой ситуации следует делать? какие нарушаются при этом права моего товарища? О его нахождении там знаю только я, а телефонов его родственников у меня нет, я сам в Москве! Спасибо! Надеюсь на оперативный ответ так как он досихпор сидит в изоляторе!

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь хочу обратить внимание на то, что штрафов в 20 000 рублей для физических диц в административном законодательстве — нет. Поэтом это банальный «развод», с Вас пытаются получить взятку.

По поводу того, что Ваш товарищ сидит в КАЗе, рекомендую срочно написать жалобу в прокуратуру Белгорода, это можно сделать и в интернет приёмной на их сайте (http://www.belproc.ru/feedback/procuror/), в понедельник уже будет лежать на столе у прокурора.

Вот адрес и телефон прокуратуры г. Белгорода:

308007 ул. Мичурина, 52-А
Прокурор Головин Николай Иванович
т. (4722) 26-47-61
E-mail: belgorod@belproc.ru

Кроме того, рекомендую позвонить по одному из телефонов прокуратуры области:

8 (4722) 52-20-40, 8 (4722) 52-52-84, 8 (4722) 52-55-08.

Если Вам нужна будет консультация по поводу привлечения нарушивших закон сотрудников полиции к какой-либо ответственности, обращайтесь в чат, помогу.