Как выйти из этого состояния боли и предательства ? - вопрос №5337239

Уважаемые эксперты,
У меня были отношения в течение 2 лет, ну, можно сказать, отношения. Первый год всё было хорошо, затем из-за постоянных ссор я решила съехать. Теперь я понимаю, что тогда уже чувствовала себя одинокой в этих конфликтах. Вместо того, чтобы выслушать меня, он молчал и спал отдельно, что приносило мне боль. В последующем году он просто начал отдаляться, всегда был занят… В общем, всё это больно, всё это недопонимание. Последней каплей было, когда мы планировали пойти в бассейн, а он в итоге просто уехал к другу за город. Мне стало очень больно, я молча ушла, заблокировала везде. Вижу, что он мне сейчас пишет на электронку, но у меня ступор от боли. Я не хочу идти на контакт, мне хочется забыть всё это, нужно работать, учиться, но я просто как побитый котенок.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Вам очень больно, Вы начали с ним встречаться и у Вас были свои ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше — как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись.  Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    "… ну, можно сказать, отношения" — что Вы имеете в виду?
    «Первый год всё было хорошо, затем из-за постоянных ссор я решила съехать» — по какому поводу были «постоянные ссоры» (если «все было хорошо»)? У меня возникло ощущение, что в отношения Вы в ступили с неким «отрицательным балансом», ожидая от партнера, что он будет «лекарством» (будет понимать, выслушивать, решать Ваши психологические проблемы). А на деле, «вместо того, чтобы выслушать меня, он молчал и спал отдельно, что приносило мне боль».
    Так в чем же его вина? Уверен, что он даже не понял, что произошло. Он не умеет читать мысли, не осведомлен насчет Ваших ожиданий.
     «Я не хочу идти на контакт, мне хочется забыть всё это» — это отрицание, защитная реакция (не хочу, забыть, убежать, этого не было). А чего хотите? Вы ведь должны понимать, чего ждете (не только от отношений). Уметь получить желаемое, сохранять душевное равновесие. Всему этому можно научиться, работая с психологом.
    Вернуть душевное равновесие помогут длительные прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, дыхательная гимнастика, медитации и другие приемы саморегуляции.
    А что решили насчет молодого человека? Как будете дальше?

дополнение: изучите статьи. Может они как-то повлияют на Ваше состояние
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya
www.liveexpert.org/journal/view/5123070-celostnaya-lichnost-v-prodolzhenie-temi-naveyannoj-hodzhi-vikoff
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu