Добрый день! Помогите мне, пожалуйста - как сохранить спокойствие в рабочей ситуации. - вопрос №5338182

Проработала в небольшой фирме почти год. Собиралась менять место работы планово в октябре, но поговорив с начальницей (они не хотели бы перед нг искать человека, и сложно найти того, кто также хорошо работает, поэтому предложила условия, на который я доработаю до конца года). Я действительно стараюсь — ввожу некоторые новшества в своей сфере, это приносит периодически подвижки в продажах и т.д.
Теплые отношения с коллективом не сложились: дело в том, что начальница — человек в возрасте, очень авторитарна и люди, которые с ней работают подчиняются ей не только по работе, но и как бы во всем следуют ее настроению. Если сегодня ей кто-то не нравится, все будут инстинктивно настраиваться против этого человека, и наоборот, как флюгеры. Видимо, у людей это инстинкт самосохранения.
Я у начальницы симпатии никогда не вызывала, но мою работу она со временем стала ценить. Но вот речь снова зашла об увольнении, я озвучила, что планирую как и говорила искать новое (по ряду причин, не конфликтных).Она человек старой формации и ей непонятны работы по году — работать надо чем дольше, тем лучше. Кто-то у нее работает очень давно. Так вот я планирую уходить в конце декабря, а в середине у нас намечается выездной корпоратив в дом отдыха. Я редко выезжала куда-то с ними, не получалось. Но в этот раз подумала поехать отдохнуть, тем более это рабочий день и если не едешь, то надо как-то объяснить. От одной «доброжелательной» сотрудницы узнаю, что начальница убрала меня из списка (сметы) на корпоратив, т.к. я уже почти ухожу. В последнюю неделю при этом отношение как будто поменялось ко мне, стало хуже. Не что-то конкретное, но негатив либо равнодушие витает в воздухе. Те, кто в течение года был нормальный, теперь опять настроены неприязненно. Да, я не мягкая пушинка, у меня есть характер, я серьезная, деловая. Но я хорошо отношусь к людям и никогда не говорю за спиной, тем более гадости. Я симпатична, выгляжу, возможно лучше и моложе многих. Может, это где-то вызывает зависть или чувство конкуренции, тк коллектив почти весь женский. Я довольно сильный человек, меня не пугают ситуации, когда против меня несколько человек, но я чувствительная. И в данный момент уставшая. Эта ситуация и в целом отношение, меня очень расшатывает. Я боюсь сорваться, нагрубить, или заплакать. Боюсь, что мне что-то сделают или морально продавят, как с этим корпоративом. Как будто меня уже отсекли. И это публично, все знают и за спинами уже обсудили, что меня «не берут».

Ловлю себя на том, что начинаю улыбаться и слишком лебезить из чувства сомосохранения, но мне это не свойственно. Постоянно чувствую напряжение. Поддержки сейчас нет от близких, но мне надо это как-то пережить. Я не справляюсь.
Подскажите, пожалуйста, как мне сохранить себя до момента увольнения?

Спасибо

Дополнение автора от 27.11.23 12:13:05
Спасибо, да, многие правы: в начальной школе у меня было несколько ситуаций и в целом отношение, когда меня отвергал весь класс и почти никто из учителей не заступался, родители тоже. Позже я стала сильнее, меня всегда уважали везде, хоть и побаивались. И только в этом коллективе, очень архаичном по взглядам, я как будто опять окунулась в школу. Внешне по мне ничего не видно, я транслирую силу и это не фальш. Но на фоне ослабленности и усталости, я вдруг стала очень это воспринимать. Только я не знаю как от этого избавиться. Говорят, проработать те моменты из детства. Но как их проработать, они были, были травмой и моё мнение за 30 с лишним лет — людей можно только заткнуть — авторитетом, ростом, силой.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Получается, в основе Вашего душевного дискомфорта лежит одна причина: теперь (когда я увольняюсь) — они меня не любят! Как же мне доработать в условиях этой «нелюбви»?
    Т.е. Ваше душевное равновесие напрямую зависит от принятия Вас обществом (слабая, зависимая позиция)? Вам нужно научиться разделять (не только здесь, а вообще, по жизни) работу (как средство получения денег для жизни) и социальную жизнь (как способ получения любви, одобрения, принятия). Сейчас это свалено в одну кучу.
    Кроме того, нужно научиться быть более самодостаточной, целостной, чтобы не зависеть, в эмоциональном плане, от рабочего окружения. Тут и личностный рост (безусловное принятие, культивирование любви к себе), и проработка психологических проблем (ведь Вы, фактически, перекрываете недостаток любви путем получения одобрения извне: «начинаю улыбаться и слишком лебезить из чувства самосохранения, но мне это не свойственно»).
    По факту, Вы боитесь быть отвергнутой (эта проблема перекликается у Вас с «самосохранением»). Полагаю, этот страх родом из детства (и эту проблему нужно решать, ведь работать, создавать социальные связи, Вам придется всю жизнь!).
    А в данный момент (чтобы доработать), можно заняться медитациями, длительными пешими прогулками, спортом. Переключить внимание на личное пространство.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вы говорите что «Собиралась менять место работы планово в октябре» — у Вас уже есть место куда уходить? Или Вы собирались сначала уволиться, а лишь потом позаботиться о новом месте?
" но поговорив с начальницей (они не хотели бы перед нг искать человека, и сложно найти того, кто также хорошо работает, поэтому предложила условия, на который я доработаю до конца года)" — Где в этом Ваше решение? Что Вы сами  решили остаться до конца года или пока это решение начальницы? Это очень важно ощущение что Вы в подвешенном состоянии, когда решения НЕТ! Для психики это большой стресс и нарастающее напряжение неизбежно. О чем Вы и пишите «Постоянно чувствую напряжение.»
Важно понять почему Вы остались если приняли другое решение? Как часто Вы подстраиваетесь под то что хотят другие и почему? Что мешает уйти прямо сейчас? Отвечая на эти вопросы важно осознать свои чувства. Увидеть где Вам страшно и почему, отследите что дело вообще не в работе, а в желании быть какой-то и из-за этого Вы жертвуете.
Здравствуйте, обратите внимание на своё состояние и на то, как Вы воспринимаете работу и рабочий коллектив — не как то, за что Вы получаете деньги, а это становится ближе, как семья и сейчас Вы чувствуете, что Вас словно изгоняют из «семьи» и это отзывается в Вас болью. Посмотрите, почему эта ситуация так ранит Вас? возможно, что с чем-то подобным Вы уже встречались раньше и ситуация сейчас на работе показывает Вам эту боль, которая есть в Вас? Что Вы боитесь быть отвергнутой, что не можете чувствовать себя спокойно рядом с людьми, которые «подчиняются» кому-то свыше. Подумайте — что всё это говорит про Вас?

Здравствуйте.

Зачем вам все это нужно – напряжение, переживания? Пишите заявление и увольняйтесь через две недели. Никто не в праве задерживать вас дольше. Если будет совсем плохо на эти две недели берите больничный. Получается, вы идете навстречу руководству, согласившись работать дольше и сами при этом мучаетесь. Ради чего? Чтобы быть хорошей? Но вы же видите, что это вам ничего не дает в данной ситуации.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер.
Во-первых, Вы сами для себя примите и определитесь, кто и от кого отказывается и чей выбор был уйти?! Вы приняли для себя решение и озвучили это руководству, что Вы намерены уходить и по собственному желанию хотите идти и развиваться вне этой компании. Это не они от Вас отказываются, а Вы от дальнейшей работы с ними.
«Боюсь, что мне что-то сделают или морально продавят, как с этим корпоративом.» — Чего именно Вы опасаетесь или боитесь? Вы никогда не ходили на подобного рода корпоративы, как и сами писали, правда ведь? Почему именно сейчас Вас это настолько обидело?!
«Как-будто меня уже отсекли» — и что в этом неестественного или обидного?! Да, они понимают, что Вы уходите и не будете продолжать работать с ними. Возможно, они расстроены или даже обижены, так как понимают, что теряют квалифицированного специалиста и у них нет возможности Вас удержать.
Подумайте, как Вы для себя представляли свой уход? Какой реакции Вы ждали? Что самое обидное в складывающейся ситуации?
Вы можете получить личную консультацию у любого, выбранного Вами, специалиста, чтобы, дав больше информации для анализа, разобраться в истинных причинах подобного рода эмоций и найти наиболее продуктивное и подходящее для Вас решение данного вопроса.
Искренне желаю Вам сил, мудрости и уверена, что Вы справитесь и выйдете из этой ситуации с легкостью