Доля,на ребенка - Тюменская область - вопрос №533856

Добрый день! подскажите, пожалуйста, разводимся с мужем! Дочь 2 года! у него квартира( в ипотеке, взял до брака)мы с дочерью в ней прописаны.могу ли я подать на долю ребенка, в этой квартире? какая это будет часть? в денежном эквиваленте, будет считаться полная стоимость квартиры или по факту выплаченого им за ипотеку? смогу ли я продать эту долю?

Ответы

В соответствии с семейным законодательством РФ, дети не имеют права собственности в собственности родителей. Однако, даже если квартира приобретена в ипотеку до брака, а платежи по кредиту вносились во время брака, то вы имеете право на 1\2 часть данных платежей по кредиту, либо претендовать на долю в квартире, эквивалентную этой сумме.

Ольга! Долю на ребенка в квартире вы не получите, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей. Вы можете просить долю равную 1/2 от выплаченной в браке ипотеки как супруга