В сети столкнулся с оскорблениями... - Москва - вопрос №533901

Здравствуйте! В сети столкнулся с оскорблениями в свой адрес. Хочу подать в суд на этого человека. Слышал что доказетальством в суде может служить скриншот страницы. Обязательно ли его делать у нотариуса? Или можно например сделать его при свидетелях? И могут ли этими свидетелями быть члены семьи или коллеги на работе? Подчиненные? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! За оскорбление предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. В том случае, если это оскорбление содержалось в публичном выступлении, то есть в сети интернет, то это ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, административные дела данной категории возбуждаются прокурором. Таким образом, Вам необходимо написать заявление в прокурату, к нему приложить скриншот страницы, на которой есть оскорбления. Для подтверждения, потребуются Ваши объяснения и объяснения свидетелей. Прокуратура проведёт проверку, в ходе которой должна опросить и лицо, которое Вас оскорбила.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ, дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматриваются мировым судьёй, в связи с чем, прокуратура весь собранный материал, в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ направит в мировой суд.