В сети столкнулся с оскорблениями... - Москва - вопрос №533901

Здравствуйте! В сети столкнулся с оскорблениями в свой адрес. Хочу подать в суд на этого человека. Слышал что доказетальством в суде может служить скриншот страницы. Обязательно ли его делать у нотариуса? Или можно например сделать его при свидетелях? И могут ли этими свидетелями быть члены семьи или коллеги на работе? Подчиненные? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! За оскорбление предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. В том случае, если это оскорбление содержалось в публичном выступлении, то есть в сети интернет, то это ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, административные дела данной категории возбуждаются прокурором. Таким образом, Вам необходимо написать заявление в прокурату, к нему приложить скриншот страницы, на которой есть оскорбления. Для подтверждения, потребуются Ваши объяснения и объяснения свидетелей. Прокуратура проведёт проверку, в ходе которой должна опросить и лицо, которое Вас оскорбила.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ, дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматриваются мировым судьёй, в связи с чем, прокуратура весь собранный материал, в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ направит в мировой суд.

27.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store