Новгородская область

отказЗАГС в исправлении документов - вопрос №534212

У моей жены, при смене паспорта, допущенна ошибка в отчестве, была Рызавна, стала Ризавна.С таким отчеством вышла замуж, в свидетельстве о браке-Ризавна.Коснулось при оформлении документов для пенсии.Паспорт сменили на Рызавна, как и записано в свидетельстве о рождении, а вот свидетельство о браке ЗАГС не меняет, объясняя отказ тем, что отчество изначально было образовано неправильно, ссылаясь на справочник заставляет сменить наРызаевна и соответственно все документы.В 1957г.этих справочников не существовало, и жене, и ее сестре 1959г.р.написали отчество Рызавна.В1957г., в1959г.и когда выходила замуж в 1986г.жить и получать документы с отчеством на -вна было можно, а сейчас, по их логике и помереть нельзя.Пенсия растчитана, но не получить из-за одной буквы в свидетельстве о браке.Вопрос: правомерны ли действия работниковЗАГС и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Леонид!

Действия органов ЗАГС в данной ситуации неправомерны. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, в соответствии с Указом Прездента РФ № 232 от 13.03.97 г. «Об основном документе, удостоверящем личность гражданина РФ ...», является паспорт гражданина РФ. В паспорт гражданина РФ вносятся сведения о его фамилии, имени и отчестве. И соответственно, данные об отчестве, содержащиеся в паспорте, считаются верными, до тех пор пока они не были изменены в установленном порядке. В связи с этим, органы ЗАГС должны ориентироваться не на справочники, которые не являются нормативными документами, а на содержание действующего паспорта, правовой статус которого утвержден указом Президента РФ. И на основании данных паспорта об отчестве, выдать заключение, в порядке ст. 70 закона О записях актов граждажданского состояния, о наличии орфографической ошибки в отчестве и необходимости внесения исправления. От Вас требуется подать соответствующее заявление о внесении исправления, в порядке ст. 69 вышеназванного закона, решение по заявлению должно быть принято в течание одного месяца. Если решение будет отрицательным, Вы можете подать заявление в суд о внесении исправления в порядке гл. 36 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ Вам оказался полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Действия сотрудников ЗАГСА не правомерны, но вы им ничего не докажете. Вам лучше обратиться в суд с иском по подп5 или подп 10 ч 2 ст 264 ГПК РФ ( установление фактов имеющих юридическое значение)

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.