Санкт-Петербург

Доброе время суток.Имеет ли право работодатель заменить учебный отпуск( сессию) на ежегодный отпуск без согласия сотрудника? - вопрос №5342199

До этого проблем не было, спокойно отпускали на сессию и был отдельно отпуск.Спасибо.

Ответы

Добрый день. Отпуск для прохождения промежуточной аттестации предоставляется работодателем как дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка: на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней. (ст. 173 ТК РФ) Предоставление дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации осуществляется при предъявлении работодателю соответствующего заявления с приложением справки-вызова от образовательной организации, в которой Вы проходите обучение( форма утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Вместе с тем, предоставление дополнительного отпуска не лишает работника права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 24 ТК РФ). Поскольку работодателем без Вашего согласия произведена замена учебного отпуска на ежегодный оплачиваемый, то он фактически лишил Вас права на получение дополнительного оплачиваемого отпуска. Такие действия незаконны. Индивидуальный трудовой спор рекомендую разрешать в районном суде по Вашему месту жительства.

Buh