Здравствуйте, уважаемые эксперты! - вопрос №5344369

Вопрос как не волновать и преодолеть страх перед сдачей экзамена в гаи, и от мысли что не сдам?
Вопрос задан анонимно
02.12.23
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
03.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Стоит принять тот факт, что абсолютно нормально волноваться в подобных ситуациях. Вам нужно сосредоточиться на процессе сдачи экзамена, а не на возможных неудачных попытках и все получится. Рассматривайте данный экзамен как метод достижения цели – получение водительских прав. Перед сдачей экзамена важно найти баланс между волнением и стрессом. Чтобы не нервничать слишком много, уделите внимание питанию и сну. 
03.12.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, преодолеть страх можно только идя в него. Подумайте о том, что будет если Вы НЕ сдадите экзамен? что будет дальше? что будет происходить с Вашей жизнью? с Вами? и постарайтесь более детально об этом подумать, тогда Вы увидите, что там, ЗА страхом не происходит ничего страшного и катастрофичного.
03.12.23
Добрый день.
В первую очередь, необходимо осознать, что Ваш страх Вам не в помощь, не дает Вам оптимально собраться и сконцентрироваться на процессе. Во-вторых, не рассматривайте, что будет, если Вы пройдете или не пройдете экзамен, дайте себе возможность просто проявить все знания и навыки, приобретенные и выученные. 
Сам по себе страх дается нам для того, чтобы обезопасить себя от опасности, а экзамен по вождению не может причинить нам вреда и нанести урон, поэтому скорее всего это не страх, а волнение переде важным и значимым для Вас событием.
Вспомните, пожалуйста, как Вы научились справляться с волнением в других жизненных ситуациях? Как Вы ощущали себя после того, когда заканчивался этот период? 
Подумайте о том, что независимо от того, как пройдет Ваше испытание (экзамен), всегда есть варианты дальнейшего развития и решения ситуации. 
Лично я не знаю ни одного примера из жизни, когда кому-либо не удавалось сдать экзамен по вождению.
Искренне желаю Вам успешного прохождения экзамена и скорейшего получения прав!
03.12.23
Здравствуйте! Самый верный способ сократить волнение и уменьшить страх — это стать более уверенным в своих силах. Повторите теоретическую часть, чтобы вопросы не вызывали у Вас затруднений. Возьмите пару-тройку дополнительных уроков по вождению (по возможности). И примите тот факт, что легкое волнение перед каким-либо важным мероприятием — это нормально.
03.12.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте! По практике сдачи (несдачи) экзаменов на права следует принять факт, что абсолютно нормально его не сдать с первого раза без проплаты. Это не страшилка, а сложившаяся практика, по крайней мере в двух ближайших ко мне автошколах. У инспектора всегда есть возможность спровоцировать на ошибку и нужно быть очень компетентным и внимательным, чтобы не попасться. Или инспектор должен быть заинтересован в Вашей сдаче. Для обычного курсанта это практически нереально. Возможно в вашем регионе другая практика, но все это по-человечески понятно. Поэтому волноваться нет смысла, поскольку результат больше зависит от установок инспектора в отношении Вас. Я не настраиваю Вас на дачу взятки, Вы можете действовать в соответствии со своими принципами, но стоило бы все же снизить ожидания, чтобы не настраиваться на легкий результат, который больше зависит от других людей и обстоятельств. Тогда и причин у «подсознания» генерировать страх и волнения будет меньше. Говоря проще, порция пофигизма Вам в помощь. А учить и практиковаться безусловно нужно. Равно как и ориентироваться на мнения непосредственно компетентных в этой сфере людей.
03.12.23
Здравствуйте.
Развивайте в себе уверенность.
Экзамен сдадите, даже не сомневайтесь.
03.12.23
Думайте о том, как будто вы хозяин машины и вам нужно довести себя по какому нибудь адресу. Как бы вы поступили, как себя вели. Или вашим близким нужна помощь и срочно необходимо кого то отвести в больницу например.
03.12.23
Здравствуйте! Примите и лучший вариант( что Вы сдали ), и худший вариант (не сдали) и полностью проживите все чувства, возникающие во 2-м варианте, тогда страх уйдет или снизится, ведь Вы уже приняли худший вариант и бояться нечего
Одновременно повторите материал и идите.
03.12.23
Здравствуйте.
Есть довольно провокационный способ. Нам часто мешает не сам страх, а выматывает  сопротивление этому страху. Попробуйте незадолго перед экзаменом намеренно сесть и начать бояться, не сдерживая эту эмоцию.Бойтесь изо всех сил. Через некоторое время вы поймете, что страха стало меньше, а то и вовсе он исчезает. Если не сразу получается,- обращайтесь к любому эксперту. Вам подскажут ещё несколько возможных техник…
03.12.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store