Дом под снос - Бурятия - вопрос №534461

Здравствуйте, меня зовут Елена, необходима ваша консультация. В собственности находится квартира переведённая в нежилое помещение и переделанная под магазин, сейчас дом находится в аварийном состоянии (все жильцы уже съехали) и готовиться под снос, магазин в рабочем состоянии, скажите имеем ли мы право на получение равнозначного помещения? с учётом того что магазин на данный момент является единственным источником дохода

Ответы

Елена здравствуйте. Статья 35 Конституции РФ гласит:

1. Право частной собственности охраняется законом.

....

3.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено при условии предварительного и равноценного возмещения.

Следовательно  Вам обязаны предоставить помещение равное по площади изъятому у Вас, причем предварительно органы местного самоуправления обязаны Вам предоставить, а затем уже изъять у Вас. Всегда ссылайтесь на данную статью Конституции.