Москва

здравствуйте помогите разобраться знакомая утверждает,... - вопрос №534509

здравствуйте. помогите разобраться. знакомая утверждает, что я брала у неё в долг 11 тыс в мае. летом 3 вернула. должна ещё 8 тыс. сначала я думала это шутки такие (пару раз она у меня в соц сетях просила вернуть долг но сумму не называла, что ей деньги нужны.зная что она может человека попутать. пошутить я ей ответила что следующей недели-в шутку. а теперь сожалею, что повелась на провокацию). но всё не так- то просто. угрожает, что в суд подаст, что у неё есть видео-, аудио- записи. что я ей ещё и моральный ущерб выплачу.обзвонили её знакомых- все смеются, говорят что я не первая такая. я не знаю как быть? под её напором начинаю думать, что и правда что-то брала.подскажите, как поступить по закону? считаются ли видео, аудио как доказательства (может она там что смонтировала)? могут ли мои свидетели подтвердить, что я не брала денег в долг?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

По закону (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ), каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть если Ваша знакомая обратится в суд с иском к Вам, она должна будет доказать, что деньги Вы действительно брали. При этом могут использоваться любые доказательства, кроме свидетельских показаний. (Свидетельские показания в Вашем случае будут недопустимым доказательством в силу подп. 2 п. 1 ст. 161 и п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ, исходя из которых факт совершения сделки между гражданами на сумму более 1000 рублей, а также условия такой сделки не могут подтверждаться свидетельскими показаниями.) Это могут быть аудио- и видеозаписи, документы и т. д. В свидетелях, которые могут подтвердить, что денег Вы не брали, смысла нет (поскольку тот факт, что лицо не располагает сведениями о каком-либо событии не означает, что этого события не было), кроме единственного случая: когда знакомая утверждает, что деньги были взяты в конкретный день и в конкретное время, а свидетели могут подтвердить, что в этот самый момент Вы находились с ними в каком-то другом месте.

Исходя из всего, что Вы сказали, единственное доказательство долга — это Ваши слова в соцсети. Удовлетворение иска о его возврате только на этом основании, мягко говоря, маловероятно.

Поэтому проще всего будет не переживать и не обращать на выпады знакомой о долге никакого внимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Так в переписку не вступайте и не отвечайте.