Отказ быть понятым - Москва - вопрос №534527

Недавно был остановлен сотрудником ДПС. ИДПС уточнив, что прописан в Москве попросил быть понятым, когда я стал отказываться, говоря, что это не моя обязанность, а мое право… он стал объяснять, что это является моей обязанностью и за отказ он может составить на меня протокол ОАП. Раньше никогда не сталкивался с ситуацией подобной и хотел бы уточнить насколько я прав, чтобыть понятым является добровольным делом и заставить меня не могут.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Вы совершенно правы в том, что стать понятым не обязанность, а добровольное право и ответственности за отказ, законодательством не установлено.

Сотрудник ДПС Вас просто запугивал.

В соттветствии со ст. 60 УПК РФ,

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1)участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4.Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25.7. КоАП РФ, в случаях, предусмотренных КоАП РФ, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Обязанностью понятого является внимательное наблюдение за совершением процессуальных действий, которые производятся в его присутствии. После завершения процедуры применения той или иной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении понятой обязан удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе факт совершения в его присутствии процессуальных действий, содержание указанных действий и их результаты.

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ.

При этом в законе не указано, что понятой может отказаться им быть. Но, Вы можете сказать, что являетесь заинтересованным лицом, так как знаете виновника и тогда смело отказаться от участия.

Обратите внимание на то, что в данном случае Вы не должны руководствоваться положениями и требованиями УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Buh