Здравствуйте!!! помогите пожалуйста, я на... - Красноярский край - вопрос №534546

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста, я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,4. Директор просит уволиться по собственному желанию, т.к. фирма ликвидируется, на самом деле произошло слияние двух фирм и смена названия фирмы. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! На законных основаниях в период нахождения работника отпуске по уходу за ребенком, работадатель может уволить по п.1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации). Однако, делать это по собственному желанию не советую, т.к. по смыслу вашего вопроса в организации проводят реорганизацию, что не является ликвидацией организации и следствено нет основания для расторжения трудового договора с работником по п.1 ст.81 ТК РФ. Кроме того в соответствии со ст.75 ТК РФ, реорганизация, смена собственника и смена подведомственности организации не является основанием для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя. В случае же увольнения (в чем сильно сомневаюсь) по инициативе работодателя по основаниям п.1 ст.81 ТК РФ, советую подать исковое заявление о восстановлении на рабочем месте в федеральный суд.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.