Помогите разобраться с бракоразводным процессом! - вопрос №534607

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с бракоразводным процессом! Моя мама совместно не проживает с моим отцом (с ее законным мужем) уже 26 лет. Алименты на детей он не платил, скрывался от них, т.к. на тот период у него была другая семья. Я же со своим отцом познакомилась в 12 или 14 лет и за все мою жизнь встречалась с ним неболее 10 раз. На развод никто не подавал, т.к. не было нужды. Сейчас же ситуация изменилась и моя мама собирается подать на развод, но столкнулась с рядом некоторых сложностей: во – первых она не знает точный адрес его прописки, известно только то, что он проживает и прописка у него в г. Тюмень. Пытались узнать его место прописки через родственников с его стороны, в итоге никто ничего не знает, и поддерживают с ним связь, как и мы только по телефону. Когда же мама созвонилась с ним и пыталась выяснить у него его место прописки чтобы подать на развод, он начал угрожать мне и моей матери в физической расправе и стал требовать половину доли с маминой квартиры. Данная квартира ей досталась от работы, квартира приватизирована только на маму и прописаны в ней мама, мой ребенок и я. Денег на данную квартиру он не выделял, ничего в ней не делал и даже не жил, для подтверждения данного факта есть много свидетелей (родственники, соседи, коллеги с работы, школьные работники где я училась, знакомые, друзья).

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, что нужно делать и имеет ли он право претендовать на мамину квартиру и требовать раздел имущества?

Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Сразу Вас успокою, квратира не подлежит разделу, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно можно подать по последнему известному месту жительства ответчика (к примеру, Ваш отец проживал с родителями или у иных родственников).

Будут вопросы — пишите в чат/письмом.

С уважением.

На квартиру у него прав нет, т.к. она приватизирована на вашу маму, т.е. получена мамой по безвозмездной сделке, что означает, что это ее единоличная собственность. Подать иск о расторжении брака можно по последнему известному месту жительства. В иске указать известный номер телефона. Пусть суд с ним разговаривает.