Свердловская область

Могу ли я самовольно забрать... - вопрос №535626

Могу ли я самовольно забрать своё законное имущество из помещения собственника, который подался в бега и скрывается от властей, будучи арендатором данного помещения, при этом реальные собственники, у которых есть законное право на данное помещение, не желают выдавать мне моё имущество несмотря на предоставляемые мной документы, мотивируя это необходимостью либо постановления суда либо присутствия арендатора. Перед кем в случае взломая буду нести ответственность?

Дополнение автора от 29.01.13 10:40:49

При это м в данный момент собственником является арендатор, с которым договор аренды не расторгнут, а значит и ответственность за проникновение я буду нести перед ним?

Дополнение автора от 29.01.13 11:58:20

а если законный собственник отнекивается, говорит что только в присутствии арендатора откроет помещение т.к. у него оформлен договор аренды и до его разрыва арендодатель не имеет права проникновения в помещение и монипуляции с его содержимым. Могу ли я тогда, заведома зная о том, что арендатор в бегах — самовольно (с уведомлением или без арендодателя) вскрыть помещение, забрать своё имущество, которому не обесспечивается охрана и защита!

Дополнение автора от 29.01.13 12:45:59

ЕСЛИ Я БУДУ ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ КЛЮЧЕ: ОПОВЕЩУ АРЕНДОДАТЕЛЯ О ТОМ, ЧТО ВСКРЫВАЮ ПОМЕЩЕНИЕ, ПРИГЛАШУ ПОНЯТЫХ-СВИДЕТЕЛЕЙ И В ИХ ПРИСУТСТВИИ ПРОИЗВЕДУ ИЗЪЯТИЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА, СОСТАВИВ ПРИ ЭТОМ СПИСОК ИЗЪЯТЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ДАМ НА ПОДПИСЬ СВИДЕТЕЛЯМ. После чего повешаю замок, а ключи отдам арендодателю. Какая в этом случае может быть ответственность и могут ли они предьявить мне претензии, если помещению вред нанесён не будет, либо только от арендатора???

3 ответа

Ответы

Ответственность в случае проникновения в жилище притив воли проживающих или собственников, установленна ст.139 УК РФ и расследование проводится Следственным Комитетом России. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. В связи с чем полагаю правильным получения вашего имущества через суд.

Ответственность по указанной статье возникает в случае когда собственник (или лицо проживающее в жилище) запрещает определенному лицу, входить в жилище, а субъект преступления проникает не смотря на это. В инных же случаях деяние может квалифицироваться по другому. Например: как проникновение с целью кражи и т.д. Ответственность вы будете нести не перед каким то конкретным лицом, а перед законом, т.к. данная статья относится к преступлениям публичного обвинения и уголовное преследование проводится государством.

Напишите в чат.