Хабаровский край

Получила повестку на суд по гражданскому делу. Скажите должен ли судья вместе с повесткой высылать копию искового заявления. Где то пишут, что - вопрос №5357189

должен, вместе с повесткой выслать копию заявления. В повестке только номер дела, и все. На основании какой статьи. ,? Т.к. исковой заявление я не получала вообще, суд через 2 дня в другом городе… От истца не получала исковое заявление

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Не должен. Уже достаточно давно порядок поменялся. Согласно статьям 131-132 ГПК РФ это обязанность истца направить копию искового заявления прежде чем подать иск в суд, приложив подтверждение факта подачи такого заявления к иску в суд. Если не получали исковое от истца, то стоит указать на это суду, а с иском ознакомиться при непосредственной явке в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обязанность по направлению копии искового заявления лежит на истце. Направление иска — обязанность истца, а не суда. Поэтому ответ на ваш вопрос такой нет суд не обязан высылать копию искового заявления