Служебные командировки - Алтай - вопрос №535846

Добрый день.

Командировка длилась 14  календарных дней. В этот период попали 4 выходных. Мне отказывают в отгулах за эти дни.Правомерны ли действия руководства

Ответы

Здравствуйте Наталья! Согласно ст. 167 ТК от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2009) за дни нахождения в командировке выплачивается средний заработок. При этом оплате подлежат рабочие дни.

Если сотрудник, находясь в командировке, работает и в выходные дни, это подтверждается распоряжением или служебной запиской руководителя того предприятия, куда был командирован сотрудник, тогда эти дни оплачиваются по правилам оплаты за работу в выходные и праздничные дни — а именно, не менее чем в двойном размере от тарифной ставки или оклада, либо оплачиваются в одинарном размере, но предоставляется дополнительный день отдыха (по выбору работника).

В вашем случае если вы не работали в выходные дни в командировке, то оплате эти дни  не подлежат. За эти дни выплачиваются только «суточные».

Buh