Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследование - вопрос №536031

Два вопроса: 1) Каким образом моему отцу лучше оформить документы, чтобы я унаследовала его квартиру, дачу и автомобиль (дар/завещание...?). После его смерти останется 3 законных наследника: я, моя мать (пенсионерка, инвалид 2 группы), и сестра (45 лет). Мама и сестра готовы отказаться от наследства в мою пользу. Квартира приватизирована на отца, дача без кадастра. 2) Что необходимо для того, чтобыперепрописаться из одной квартиры в другую и зависит ли это от приватизации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Ольга! Отцу неоходимо составить на ваше имя завещение или же оформить договор дарения (предпочтительней в вашей ситуции). При этом слудует учитывать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его  нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  Для того, что зарегистрироваться в квартире необходимо согласие собственника, от приватизации регистрация не зависит. Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.