Тверская область

Инспектор ГИБДД грубо нарушил закон... - вопрос №536151

Инспектор ГИБДД грубо нарушил закон в отношении водителя. Чтобы не привлекать инспектора к ответственности, водитель попросил у инспектора некоторую сумму в качестве компенсации морального вреда. Инспектор согласился. Законны ли действия водителя и если нет, то как они квалифицируются?

Дополнение автора от 29.01.13 22:14:45

водитель обещал не обращаться в прокуратуру, у него есть достаточные доказательства преступных действий инспектора. Не надо иметь никаких полномочий, есть конституционное право обращаться в правоохранительные органы. Но водитель выбрал материальную компенсацию. Ст.159 УК РФ не подходит, обмана и злоупотребления доверием не было. Было реальное предложение. Идти в коррумпированную прокуратуру или продажный суд дсобогосмысла нет. Полиция вне комментариев.

Ответы

Здравствуйте! Действия водителя незаконные при этом необходимо знать дополнительные условия — каким образом водитель «попросил». Если просто сказал, что я тебя не буду привлекать к ответственности, то ст. 159 УК РФ, так как у него и нет таких полномочий.

Честно сказать, из разговора с Вами у меня сложилось впечатление, что это задача юридического вуза, так как подробности Вы так и не рассказали, а от них и зависит квалификация действий водителя.

1. Как я уже говорил, если водитель дословно сказал: «Я тебя не привлеку к ответственности за то, что ты нарушил закон, за это дай мне денег. При этом если полицейский поверил в это и дал деньги» — ст. 159 УК РФ, так как водитель не наделён полномочиями по привлечению к ответственности работников правоохранительных органов. Да, он может обратиться выше, чтобы того наказали, но сам этого применить то или иное наказание не может.

В соотетствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» — обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

2. Если водитель сказал: «Я не буду сообщать о твоём грубом нарушении закона никуда, за это давай мне денег» — ст. 163 УК РФ. Угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Такие сведения могут быть как ложными, так и истинными, однако они должны затрагивать права или законные интересы потерпевшего или его близких (так, не образует данного признака угроза разгласить сведения о совершенном лицом преступлении). Это в том случае, если не о преступлении идёт речь.

3. Если речь идёт о ПРЕСТУПЛЕНИИ, совершённом полицейским, так как не понятно, в одном месте Вы говорите преступление, в другом грубое нарушение закона, то действия водителя можно квалифицировать по ст. 316 УК РФ. Но это в том случае, если полицейский совершил особо тяжкое преступление. Может быть водителю стало известно об убийстве совершённом полицейским… и т.д.

А вообще, чтобы дать Вам на самом деле правильный ответ и не гадать, нужно знать все подробности произошедшего, возможно вообще не будет никаких признаков преступления.